Русские пословицы проверяются на экстремизм

Читинских националистов возмутило бездействие полицейских, которые оставили без внимания экстремистский, на их взгляд, баннер. В плакате с поговоркой «Незваный гость хуже татарина», на который пожаловался в полицию аноним, не было найдено никаких нарушений и его было решено оставить на прежнем месте.



Активисты готовы отстаивать свою правоту самыми радикальными мерами, сообщается в их обращении, опубликованном в блоге информационного издания всетатарского общественного центра Milliet.
В частности, в ответ на «оскорбительный» баннер с пословицей они собираются ответить не менее крылатыми высказываниями такого же экстремистского характера, но на этот раз в адрес россиян. «Почему же русские шовинисты не пишут на баннерах в городах России стихотворение Михаила Лермонтова?» — возмущаются они, приводя строки из стихотворения поэта:
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые
И ты, им преданный народ
«Если в ближайшее время не будут убраны баннеры со словами „Незваный гость хуже татарина“, то мы начнем компанию по всей России по размещению слов Михаила Лермонтова и подобных ему известных высказываний на баннерах и на других площадках», — грозятся активисты в своем письме, которое было подписано председателем Милли-меджлиса (парламента) татарского народа, лидером партии «Иттифак» Фаузией Байрамовым, председателем Набережночелнинского отделения Татарского общественного центра Рафисом Кашаповым, и председателем Набережночелнинского отделения Союза татарской молодежи «Азатлык» Ильмиром Салих.
По мнению авторов обращения, слова о татарине звучат не лучше, чем например, высказывание «Незваный гость хуже русского». А они, по их словам, имеют право на такое выражение, так как в 1552 году войска русского царя Ивана Грозного взяли Казань — столицу Казанского ханства. «На бывших исторических землях татар в ответ русским шовинистам могут написать „Незваный гость хуже русского“, и чем же это противостояние закончится?» — вопрошают националисты. Они также просят обратить внимание на конфликт руководство республики, а также татарских ученых, писателей, религиозных деятелей, спортсменов и артистов.
При этом сам автор баннеров, которым является газета «Вечорка», опровергает обвинения в экстремизме. По словам редактора издания Владимира Кантемира, развесив по городу плакаты, они лишь хотели помочь своим читателям освежить в памяти знаменитые русские высказывания. «Скоро у „Вечорки“ трехлетний юбилей, в связи с этим мы решили запустить рекламную акцию — установить по Чите баннеры с русскими пословицами и поговорками. Таким образом, мы решили почтить могучий русский язык, напомнить россиянам о его величии», — цитирует редактора «Забmedia.ru».
Сотрудники полиции, которые на выходных проверили содержание баннера и побеседовали с сотрудниками рекламной фирмы, также признали, что «признаков экстремизма в тексте не содержится».
« Отпуск по уходу за детьми увеличат до 4,5 лет
Дети мигрантов получат вид на жительство »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Незванный гость лучше татарина. Да живем мы нормально и не ссоримся. Может кто-то поссорить хочет, вот эти и есть незванные гости.
0
Да татарин — не татарин — ДО ФЕНИ! Просто неприятно — въезжаешь в город и на тебе напоминание о незванном госте. Я и сам, кстати, из Читы; не позорьте, земляки, хваленое наше гостепреимство)
0
Учите историю! Будете лучше понимать пословицы. Тогда и притязаний не будет.
+1
  • avatar
  • zuldi
Татарин родился — хохол застрелился! Украина начинай раздеваться и сиськами на площади трясти, я вас оскорбил.
+1
Народ, главное КАКОЙ ты, а не КТО, а активисты эти готовы из собственной шкуры выпрыгнуть, лиш бы их заметили…
+1
Да что случилось-то? Пословица и пословица… ой… какие мы стали противные… ко всему цепляемся…
0
Эта пословица, появившаяся, когда татарские набеги были на слуху, сегодня уже не актуальна — мало кто знает, откуда она взялась, и в сухом остатке остается лишь то, что татары плохие. Я бы, пожалуй, запретил вешать такое. Пословица явно слишком пережила свое время… Она, конечно, говорит о незванном госте — но обидно-то татарам))
0
Да и любым другим гостям.
+3
Эта пословица тысячи лет была и что из-за этого надо войну разводить?.. Мало ли что кому может не понравиться. Почему -то раньше в советское время свои хвосты никто не поднимал, все терпели, не обращали внимания на какие -то поговорки и присказки. Я думаю, что люди просто ищут повод для драк и скандалов с разборками. Ведь надо же за счет чего-то самоутверждаться, своего за душой ничего нет.
0
!!!
0
А мне кажется не стоит раскачивать лодку и развешивать подобные плакаты. Я родилась рядом с Татарстаном на реке Каме и опасаюсь за жизнь своих близких.