Путину понравились медали Сочи-2014

Награды Владимиру Путину и президенту Международного олимпийского комитета Жаку Рогге продемонстрировал глава оргкомитета Дмитрий Чернышенко.




Путин подержал в руках медаль высшего достоинства, прикинул ее на вес и улыбнулся. Презентация олимпийских и паралимпийских медалей «Сочи-2014» состоялась в Санкт-Петербурге. По словам Чернышенко, на покрытие медалей золотом ушло около трех килограммов металла 999 пробы.
Чернышенко продемонстрировал Путину и образец олимпийского факела. По его словам, это уникальная разработка российских инженеров. Президент, глядя на то, как глава Оргкомитета разбирает факел, заметил, что «все, что в России не делается, получается автомат Калашникова».
Оригинальный дизайн и у олимпийских медалей: сочетание металла и поликарбоната придаёт им своеобразную воздушность. С помощью гравировки на награды нанесен орнамент — фирменное «лоскутное одеяло» — образ игр 2014 года. На лицевой стороне медали изображены олимпийские кольца. На оборотной — название вида соревнований на английском языке и эмблема игр «Сочи-2014». Официальное название игр на русском, английском и французском языках размещено на ребре. К олимпиаде в Сочи будет изготовлено рекордное количество комплектов медалей — около 1300 штук. Их изготовлением займется предприятие «Адамас». Паралимпийские медали «Сочи- 2014» выдержаны в аналогичной стилистике.
Разработали дизайн молодые российские художники Сергей Царьков, Александра Федорина, Павел Наседкин и Сергей Ефремов.
«Медали через 251 день получат первые победители, это самый важный и желанный для спортсмена приз, — сказал Чернышенко. — На изготовление одной медали уходит 18 часов. Словно зеркало, каждая награда отразит дух игр».
Почетными гостями торжественного мероприятия стали председатель координационной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) Жан-Клод Килли, исполнительный директор Международного паралимпийского комитета Хавьер Гонсалес и президент оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко.
На обеде в честь высоких гостей Владимир Путин заверил членов МОК, что Россия готова к играм.
Владимир Путин, президент РФ:
— До старта остаётся всего восемь месяцев. Атлеты вышли на финишную прямую отбора на главные спортивные соревнования следующего года. А олимпийские объекты, вся необходимая инфраструктура находятся в высокой степени готовности. Мы полны решимости организовать настоящий праздник в 2014 году, праздник спорта, достойный его уникальной миссии — объединять людей всего мира вокруг действительно значимых ценностей: здорового образа жизни, толерантности и равенства. Рассчитываю, что вы, уважаемые друзья, сможете убедиться в этом сами, и сердечно приглашаю всех вас в феврале 2014 года в олимпийский Сочи.
Официальный представитель МОК Марк Адамс сообщил, что исполком Международного олимпийского комитета доволен отчётом о подготовке Зимних Игр в Сочи. Работы, по его словам, идут по плану, и все тестовые соревнования получили положительную оценку.
« Богему очистят от балласта
Всемирный день без табака »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.