Накануне праздника Победы ветераны получили бесплатные похороны

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун резко раскритиковала рассылку ветеранам Великой Отечественной Войны писем, в которых им напоминали о возможности бесплатных похорон.



Руководитель региона назвала такие действия циничными и бессовестными, призвав главу местного филиала «Военно-мемориальной компании» (ВМК) Александра Беликова, организовавшего рассылку, принести извинения и уйти в отставку.
«Подобные действия — верх циничности со стороны авторов. Только потерявший совесть, стыд и разум человек мог накануне Дня Победы рассылать такие „могильные“ письма. Это верх цинизма!», — написала Ковтун в своем микроблоге. По мнению губернатора, многие люди становятся «равнодушными машинами», а Беликову (бывшему военному комиссару Мурманска) стоит показать, если ли у него «остатки офицерской чести».
«Директор мурманского филиала „Военно-мемориальной компании“ Александр Беликов должен стать на колени перед ветеранами и попросить у них прощения. И потом уволиться с работы», — добавили РИА «Новости» в пресс-службе губернатора Мурманской области.
Стоит отметить, что сам виновник скандала пока на слова главы региона не отреагировал. Другие сотрудники ВМК решили переложить всю вину на «Почту России». По их словам, письма ветеранам были отправлены еще в начале апреля, а доставили их накануне 9 мая именно из-за задержек в работе почтовой организации, сообщает РБК.
Ранее Беликов свою вину признать отказался. «Это информация о ритуальных услугах. Ну и что из этого? У нас, что в стране, похорон, что ли, нет? У нас тут только ветераны умирают? Ну, смешно, правда. Я же не написал в письме „я вас жду“, извините меня. Я написал, какие льготы есть», — заявил он. В компании сразу после инцидента поспешили заявить, что «не хотели расстраивать ветеранов».
По данным портала FlashNord, подобные «могильные» письма получили все ветераны, проживающие в Заполярье. Многим из участников ВОВ становилось после этого плохо. «Пришло время нам, пора уже умирать. И под 9 мая нам уже присылают такие письма вместо поздравлений», — рассказала агентству Ветеран Нина Кузнецова, призванная в армию в январе 1943 года.
Между тем, как указывают блогеры, та же самая «Военно-мемориальная компания» аналогичным образом в прошлом году «поздравила» ветеранов, проживающих в Калининграде. Как сообщается на сайте самой ВМК, она является «крупнейшей компанией России по увековечиванию памяти и оказанию ритуальных услуг».
ФОТО: ИТАР-ТАСС
« Каждому россиянину по родовой усадьбе
Первым из Грузии в Россию вернется мёд »
  • -36

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Пора привыкнуть — о ветеранах вспоминают на кануне 9 мая! Пришлют открытки от губернатора, от президента и все! У меня мама (дай ей бог здоровья) житель блокадного Ленинграда, в прошлом году срочно нужна была операция — люди, поверите делали через знакомых и за вознаграждение!!! Прямо как при развитом социализме! Ее бедную шпыняли из поликлиники до больнички, три месяца!!! Она скромная ни чего не говорила, все докторов слушала, а ей по ушам… мое мнение — это не хамство, это геноцид наших ветеранов!
0
суки
0
Просто слов нет, за такие вещи судить надо!!!
0
бедные ветераны- как их только не унижали за эти годы… АО НК " Казахстан Темiр Жолы" в честь празднования 66-ой годовщины со Дня Победы решило сделать участникам и инвалидам Великой Отечественной войны подарок в виде бесплатного проезда в пассажирских поездах с 1 по 31 мая, передает Это у нас в казахстане, не позорились бы… Кто в этом возрасте попилит на поезде…
0
Жестокосердие и бессердечность — это результат безбожия, результат бесконтрольного распространения противонравственной продукции кинематографии и телевидения. А из «Директора мурманского филиала „Военно-мемориальной компании“ Александра Беликова сделали очередного «козла отпущения». Да еще и гонорары кое-кто заработал — всё-таки «своевременная сенсация!»…
0
ХАМСТВО!
0
Интересно, сколько ему лет и есть ли у него родители!?
0
Ну вот чем таких «благодетелей» можно отблагодарить? Наиболее подходящее только прижизненное торжественное погребение на центральной площади города.
+2
Ну-это конечно безобразие! Я вообще не понимаю, как человек с низким интеллектом стал руководителем ВМК. Хотя и не удивительно. Где бизнес, там ни мораль ни образование в большинстве случаев не ведом. Господа, его подвел просто низкий интеллект! Ну не доперло до него.
0
… а как табуреткин стал главой МО?
+1
Подобная идея уже встречалась… правда, в сериале «Бандитский Петербург», где некто Боголепов в ходе предвыборной гонки пообещал каждому петербуржцу бесплатную могилу. В кино подобный посул воспринимался гротеском, подчеркивающим моральную ничтожность политиков от криминала. А что подчеркивается в данном случае? То, что криминал правит бал не только в кино?