Каждому россиянину по родовой усадьбе

Депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект «О родовых усадьбах». Об этом сообщил заместитель главы фракции Ярослав Нилов.




По его словам, законопроект предусматривает снабжение граждан земельными участками на безвозмездной основе для возведения на них «родовых усадеб».
«Подобная мера могла бы сохранить институт семьи, возродить духовно-нравственные ценности, привязать к земле, чтобы человек знал, что это его участок, который не могут отнять или перепродать, а только передать по наследству», — заявил парламентарий.
Он отметил, что в России существует «огромное количество пустующих земель», однако передаваться в пользование гражданам они будут только в том случае, если семья гарантирует, «что в течение трех лет построит дом и будет заниматься сельхозпроизводительностью».
Согласно положениям законопроекта, минимальная площадь такого участка должна составлять 1 га. По мнению авторов документа, этого достаточно для формирования «сбалансированной экологической системы из плодовых, ягодных, орехоплодных и других многолетних насаждений, с наличием водных объектов и зеленых массивов — мест обитания животных, птиц, насекомых и других живых организмов».
Отметим, что максимальный размер такого участка члены ЛДПР не определили, предложив заняться этим региональным властям. Если остальные парламентарии поддержат инициативу, закон вступит в силу в июле 2014г.
« В Сургуте предотвратили массовые беспорядки
Накануне праздника Победы ветераны получили... »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На самом деле инициатива о родовых поместьях(усадьбах) идет от народа, я тоже участвовала в этой инициативе.Собираются подписи в поддержку этого закона и сейчас. В России уже есть такие поселения и много. Я живу в поселении которому уже 10 лет. Там есть и пенсионеры и одинокие. Строятся дома разные: и большие и маленькие. Возводить дома помогают все, потому что возрождается чувство единства, общности и взаимопомощи. Земля будет проверять всех, на ней сразу видно кто есть кто — болтун или деятель! Родилось уже много детей. С помощью наших детишек действует местная школа, которую собирались уже закрывать, т.к. в старых деревнях молодежи почти не осталось.А это говорит уже о возрождении и омоложении деревень. Нация наша станет здоровее. Даже уже есть поддержка государства — проводится электричество. Правда кое за что надо платить — расстояния то большие, есть участки от 2 и до 5 га, одним столбом не обойдешься. Я хочу сказать, что люди уже давно начали создавать свои родовые дома и участки, государство только сейчас встрепенулось и то хорошо, что встрепенулось.
0
Я так полагаю, что под усадьбой подразумевается участок земли. А там уже дело за владельцем, какую усадьбу н захочет построить. Но дело хорошее. Ведь много пустой земли, которую надо обработать, преобразить, украсить…
0
Дело оно конечно хорошее, земли действительно много, это факт. Но вот яд объективных вопросов: стоимость 1 сотки земли в Ленинградской области и стоимость такой же сотки, ну скажем в Псковской или Новгородской разная, у меня бизнес в Питере и как я буду мотаться до своей «усадьбы», бросать налаженный бизнес и резко становиться земледельцем? Далее, у меня дача в 32 км от дома в Питере, строил еще дед в 1958 году, и газа до сих пор НЕТ!!! Это в 32 км почти от центра города, в 14 км от города Павловска!!! Чем вы будете топить усадьбы, дрова — дорого, электроэнергия — каждый квартал цена растет, возить в баллонах — золотая усадьба будет, проходили это. И наконец дороги, у нас федеральные трассы как рокады, на танках ездить!!! Наш президент, еще будучи премьером, совершив вояж на «калинах» запустил программу по восстановлению сети дорог, и что? Много прибавилось? Вот каждый год одни и те-же ремонтируем закатывая в асфальт казенные деньги! В отличии от России, в Беларуси, государство обеспечивает все и даже самые отдаленные хутора электроэнергией, человек платит только за подключение.Тоже и с газом (а они его у России покупают). А у нас под Питером стоят поселки с 70-ых годов без света (народ возит с собой дизеля). Ну, не верю я ни правительству, ни тем более депутатам. И на каком то этапе чиновники дадут о себе знать — 100%! Это же Россия. Страна у нас хорошая, государство поршивое!
0
Значит, вам не придется попользоаться такой землей. И думаю, что многие в таком же положении. В таком случае гастарбайтеры раскупят земли и построят там свои «сарайчики», перетащив из своих республик родню. Так происходит оккупация нашей территории — плавно, методично… а главное, по закону. Но в целом, дело хорошее. О родовых поместьях еще Анастасия говорила — персонаж книги В. Мегрэ. Задумка хорошая, но нужно ведь найти таких любителей природы. Не думаю, что обитатели крупных городов сиганут обустраивать свое родовое поместье. Ведь еще начальный капитал какой-то надо. Дачу-то обрабатывать некогда, а тут — целая усадьба. А потом люди привыкли к удобствам, к мало-мальски комфортной жизни. Не знаю, психологию надо менять нашим людям. Поменяется сознание человека, разовьется и сельское хозяйство.
+1
  • avatar
  • zuldi
Хорошо. А как депутаты отнесутся ко мне — гражданину Казахстана, предков которого выселили в РК (раскулачили) и при этом в РФ осталась родовая усадьба?
0
Русский может и должен, при желании, жить на своей исторической Родине, а государство обязано помочь и способствовать всеми способами его возвращению, предоставив определенные льготы на период обустройства и оказав достойную материальную поддержку (не подачку)!!!
0
Правильно рассуждаете!
0
Мне кажется, будет справедливо, если вам вернут вашу родовую усадьбу. Вообще, желательно, чтобы все русские, прежде жившие в России, жили на российской территории. Пальцы на одной руке должны быть вместе в кулаке.
0
  • avatar
  • zuldi
Да, это правильно. Спасибо за добрые слова. Здесь в одном из обсуждений есть и такие, которые говорят русские живут в России, остальные нерусские. ))) Смешно особенно глядя на Москву. А возвращаться на Родину будем!
0
Обязательно возвращайтесь! Нас много таких, которые будут рады приезду русских из других бывших… Обязательно. Даже если что сама лично могу в чем-то помочь, если нужда будет.
0
Уважаемый, лучше мы будем жить со своими русскими, где бы они ни прибывали сейчас, чем нас оккупируют азиатские страны и проч. непонятные национальности. Просто кое-кому выгодно, чтобы у нас образовались войны нанациональной почве. Я бы вообще вновь прибывшим русским давала подъемные или квартиры в городах России. Либо участки земли с готовыми домами, что еще более привлекательно. Таких семей надо холить и лелеять. Ведь наш Народ!
0
У нас что ни закон от депутатов, так обязательно антинародный.Поэтому и не верится во всё это.
+2
эти предложения опять таки для депутатов и вышки государства. а простой работяга не только не сможет дом построить. но и не нужен ему эта земля. вот и делаете выводы для кого пишут законы.
0
Логично
0
Я тоже так думаю. Получится у кого есть деньги, тот и будет помещиком, а все остальные, кто без денег, пойдут к нему в работники на мизирную зарплату. Ни к чему хорошему это не приведёт. Этот закон хорош только для чиновников, они оттяпают за бесплатно все лучшие земли и будут опять в шоколаде, а простой люд, как был ни с чем, так ни с чем и останется.
0
Как же строиться нищему? ведь все- равно за все надо платить -электричество, коммуникации.
0
Они, наверное, имеют ввиду, что вы продадите в городе квартиру и построите усадьбу. А в городе будут жить… короче, сами знаете, кто…
0
Понятно! «Мы не рабы, рабы- не мы!» Всю жизнь наши деды, отцы, теперь мы кормили и обрабатывали дармоедов! Все возвращается на круги своя!
0
Я бы согласился, но зная наших чинуш на местах все переврется и переделается, самые хорошие и развитой инфраструктурой места захватят они и их окружение, ну а простой смертный получит кусок в новоебенево без дороги газа и электричества. Хоть куски земли давали бы под ижс, а то хрен укупишь от 600 до 2000 т.руб за участок в 15соток.
0
А количество усадьб для одной семьи будет ограничено? А то ведь получается, что позволить себе такую прелесть смогут только богатые люди. В течение трех лет построить дом простым работягам это недоступно. Вот и посчитайте, сколько усадьб будет по всей «Руси Великой».
0
Ну каркасник метров на 60-80 при условии что человек будет сам строить обойдется в 400-600т.руб, а то и меньше это от региона и цен на стройматиралы, я думаю что большинство это может себе позволить за три года и при господдержке в виде льготного кредитования и цены на 1кв.м далеко за 40т.руб на рынке недвижимости
+2
даже если все захотят взять землю, то депутаты не знают сколько стоит построить дом, пробурить скважину для воды и обеспечить топливом, не говоря уже о малогабаритной сельхозтехнике. Депутаты не видят ничего за пределами Садового кольца и не знают, что основная масса народа живет на доход от 10-20 тыс руб. и неизвестно как все это будет происходить. И Срок — три года постройки и начало сельхозработ- возможен только при наличии денежных средств. Людям просто жить трудно, каки е уж тут земли. Конечно землю возьмут власть имущие и деньги, и это будет новая кабала для народа, потому что вокруг будут частные земли… а через них нужно проехать, пройти, построить линию электроснабжения и т.п. Красные депутаты… как всегда- все мысли о себе родных. Даже если раздадут всем, то еще неизвестно возможно ли на каждом конкретном участке заниматься сельским хозяйством- например в Якутии, на севере, в горах Тувы, а в Кемеровской области там практически под всей землей уголь. Вот и встает вопрос, что эти земли приберут к рукам совсем не те, которые называют народом., а господа. А народ как всегда будет впахивать!
0
было такое дело — еще до перестройки у нас на работе — крупном нии — профком объявил всем сотрудникам — пишите заявление на получение земельного участка — не написал только ленивый; и что же область выделила несколько участков и их взяла дирекция. вот и все! так и здесь будет — ну выделят землю — в России ее много — только имей желание ее осваивать — и получат депутаты ЛДПР и члены других партий — получат безвозмездно, а народу предложат выкупить…
0
очередное словоблудие опять сплошное надувательство невсостоянии семья с средним достатком построить дом ведь народ уже обобрали до нитки что еще придумаютворы депутаты