"Гайд-парки" в Москве откроются митингом одиноких девушек и акцией против бытового хамства

С 1 мая в столичных парках Горького и «Сокольники» начинают работать так называемые «Гайд-парки» — площадки, в которых разрешено проводить публичные акции без уведомления властей.



Для проведения акций на этих площадках не ранее чем за 15 дней и не позднее трех дней до их проведения достаточно будет заявления в администрацию парка (можно в электронном виде), чтобы зарезервировать время.
Между тем, с открытием «гайд-парков» законодательно не ограничивается возможность проведения публичных акций в иных местах столицы, в том числе в ее центральной части.
«Гайд-парки» разместились на набережной в парке Горького у Крымского моста с предельной численностью заполняемости в 2000 участников, а также на территории Зеленого театра в «Сокольниках» с максимальным числом участников 1500 человек. На этих площадках можно будет свободно выражать свое мнение по различным вопросам политической, экономической, социальной и культурной жизни страны, города и по вопросам внешней политики.
«С сегодняшнего вечера заработает онлайн-функция на сайте парка. Когда будут проходить мероприятия, за ними можно будет наблюдать», — сообщил директор парка Андрей Лапшин.
По его словам, ряд камер в гайд-парке уже установлены. Они будут работать круглосуточно в открытом доступе, однако трансляция будет проходить без звука.
Митинговать в «гайд-парках» можно будет ежедневно с 7.00 до 22.00.
В первый день на площадке в парке Горького состоится четыре акции: продвижение европейской электронной музыки в России (с 7:00 до 10:00 с участием 100 человек), митинг против бытового хамства (с 12:00 до 13:00, 1000 человек), митинг одиноких девушек (с 15:00 до 17:00, 300 человек) и «празднование дня труда в другом контексте» (с 19:00 до 22:00, 300 человек).
В «гайд-парке» в Сокольниках 1 мая пройдет только одна акция, ее лозунг: «новый взгляд на празднование дня труда».
« «Монстрация» с понятными лозунгами
Онищенко посоветовал россиянам как провести... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
РАДУЕТ!!! ДЕМОКРАТИЕЙ ПОПАХИВАЕТ, НО ИЗ ДАЛЕКА…
0
Ой-ёй-ёй! Неужели мы с вами такие страшные?
0
Радоваться надо что хоть эти места оставили для общения людям! От этого режима ничего хорошего не жди. Они боятся народа.
0
Эти времена назовут диктатурой! Когда власть диктует народу, как жить. Я так понял, что в России всего 2 места, где можно собираться? Непоеду, далеко очень.
+3
Полнейший идиотизм признать то, что тебя загнали в загон. По Конституции у народа есть полное право на мирные собрания и они могут проводится где угодно. А власть должна просто уведомиться об этом но никак не требуется ее разрешение. Люди имеют полное право собираться там где хотят, а не там где им так снисходительно разрешили. Спасибо не нужно! Сами разберемся!
+2
Вот это свобода слова! Аж дух захватывает. )))
+2
Когда народу станет невтерпежь — в" гайд — парк " его не запихнешь!
+1
ну это здорово могут люди собираться как в Риге.обсуждать вопросы, только бы без инцедентов
+3
Я думаю, что именно подобным контингентом, типа «борцов за право писать собакам на фонарные столбы», и будут заполнены все площадки. Уж наши власти умеют дули в кармане крутить.