Депутаты предлагают обложить уклонистов повышенным налогом

Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, который предусматривает повышенный налог для не служивших в армии мужчин, сообщает «Российская газета». С такой инициативой выступил полковник ФСБ запаса, депутат от фракции КПРФ Александр Тарнаев.




Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», внесенный депутатом Госдумы коммунистом Александром Тарнаевым, содержит всего пару абзацев и вкратце выглядит так: «Статью 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации… дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:
«3.1. Налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами мужского пола до достижения ими возраста 45 лет, в случае, если они не прошли военную службу и не были освобождены от исполнения воинской обязанности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
По достижении 45-летнего возраста ставка упадет до обычного уровня в 13%. Авторы законопроекта напомнили в пояснительной записке, что по Конституции «долгом и обязанностью каждого гражданина является защита Отечества. Ее важнейшие компоненты составляют исполнение воинской обязанности и несение военной службы в Вооруженных силах, других войсках и воинских формированиях». Таким образом, те, кто не хочет отдавать стране воинский долг, вернут его в эквиваленте.
Между тем правительство дало отрицательный отзыв на законопроект. Как сказано в документе, законодательство о налогах и сборах «основывается на признании всеобщности и равенства налогообложения». Согласно Налоговому кодексу, налоги и сборы не могут иметь дискриминационный характер и различно применяться исходя из социальных, расовых, национальных, религиозных и иных подобных критериев.
«По мнению правительства Российской Федерации, предлагаемые изменения противоречат существующим подходам к налогообложению физических лиц», — говорится в документе. Впрочем, авторов законопроекта доводы правительства не убедили.
«Представляется, что этот аргумент не может служить веским основанием для отклонения законопроекта, поскольку именно при существующих подходах к налогообложению физических лиц ежегодно около четверти миллиона призывников уклоняются от получения повестки о призыве и от самой военной службы. При этом они не несут ни уголовной, ни административной, ни ответственности», — отметили депутаты.
Повышение налога для уклонистов позволит стимулировать россиян к исполнению воинского долга, полагают парламентарии, а также повысить авторитет в обществе Вооруженных сил и способствовать формированию «неодобрительного отношения к лицам, избегающим без всяких законных оснований под различными предлогами призыва на военную службу».
Отметим, что высокий налог грозит не всем мужчинам, не служившим в армии, а только тем, кто уклонился от службы, не имея на то законных оснований. Законопроект был принят в работу комитетом Госдумы по бюджету, налогам и сборам, после чего направлен для сбора отзывов и предложений. Ответы принимаются до 21 июня.
Эксперты по-разному оценили инициативу депутатов. Юрист Вячеслав Голенев поддержал ее, хотя лично военного опыта не имеет.
«Предложенный законопроект, несомненно, повлияет на тех молодых людей, кто хочет построить карьеру, — сказал он. — С учетом того, как ранее в штыки воспринимались любые попытки повысить общий НДФЛ для всех граждан, принятие такой поправки к Налоговому кодексу не будет восприниматься столь остро всем обществом, ведь речь идет об уклоняющихся от воинской службы».
По словам В.Голенева, отдельное повышение подоходного налога для уклонистов решает две задачи: с одной стороны, увеличивается возможный объем поступлений в бюджеты различных уровней, с другой — у призывников появится мощный стимул искать встречи с военкомом.
А вот глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева раскритиковала этот законопроект. «По-моему, инициатива ввести такой налог обнаруживает желание государства обдирать людей по любому поводу. Такое ощущение, что инициаторы уже не знают, что еще обложить налогом. Дай им волю — они введут налог и на дыхание, и на сон. Будем платить и за то, что дышим, и за то, что спим», — выразила свое возмущение правозащитница.
Л.Алексеева отметила, что мужчинам не всегда будет легко доказать, что они не проходили службу в армии на законных основаниях. «Мне непонятно это. Мне кажется, что государство должно освободиться от желания необоснованно и неразумно обдирать население», — резюмировала глава МХГ.

« Российского бизнесмена запустят в космос вместе...
Генподрядчика Олимпиады в Сочи обыскали »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
ОО))) зашевилились лемминги)))на хвостик ваш наступили?))) как же так налогом вас будут облагать… ай ай ай… а вот теперь скажите мне, умники, почему за вас утырков должны служить простые ребята из глубинки?? а армия есть просто отражение вашего общества потребления, которое хотят вырастить и в нашей стране. вместо того чтобы сидеть тут и строчить всю эту хрень, которая кроме вас, реально, и не нужна никому ( не обольщайтесь по поводу рейтингов и прочей «болотной» херни весь этот треп интересен только вам ибо вся страна занимается выживанием и оплатой расходов федерального центра) вы бы лучше что то полезное сделали ну или хотя бы не плевали в тот колодец из которого пьете с рождения. идея правильная и необходимая поэтому все лемминги-блоггеры уже сидят негодуют а в друг примут))) херакс и 7% еще в минус. а не нравится «Рашка» газуйте отсюда тут и без вас работы полно.
+1
kalinin! Какой Аника-воин из ничего образовался. А ваша хрень кому нужна? Да и деньги не ваши, чего же трясетесь в падучей?
-1
1. за Аника-воина можно и по щам, если уж хватает смелости употреблять подобного рода выражения в отношении людей о которых вы ничего не знаете. 2. наша хрень нужна каждому из нас ибо без нее и страны бы уже давно такой не было. 3. в падучей не трясусь, но чувство здорового злорадства имею, хотя бы потому что свои 15 лет я погонам отдал и не испытываю особого уважения к людям откосившим без веских на то причин.
+1
Вспомнили про конституцию долгом и обязанностью Ну воще какая армия? Наведите порядок сначала там Дедовщина прет почти везде Пусть бы чиновники своих детей туда закидывали Госдуме видно заняться нечем Вот смотрите мы мол работаем Разогнать всех чтоб не спали да в носу не ковырялись на заседании Дурдом полнейший
+1
Решили на них заработать, пополнить наш бюджет. Воровать меньше надо и депутатам урезать зарплаты.
0
при совке был налог на «яйца», семьи без детей… что то правительство совсем отупело или просто не хочет старое поднимать:)
-2
Кто не давал присягу на верность отечеству, в дальнейшем чихает на это отечество, от сюда и либерасты и развязанные языки.
+3
Глубокоуважаемый rep2102! Ну откуда Вы берете эти шаблоны про присягу? Мы что не видим и не слышим, что происходит в армии? Даже как-то неловко за Вас.Не обижайтесь, но слово «Отсюда» пишется слитно, а безграмотного новообразованис «либерасты» вообще нет в природе. Наверное, рвались в армию на присягу и в школе учились кое-как?
0
На «безграмотного новообразованис «либерасты»»---очень хорошо объясняет Хазин:http://smart-lab.ru/blog/104137.php
-1
Уважаемая, я отслужил в 1983-1985, давал присягу и являюсь военнообязанным и мне обидно, когда призовут, вся эта хрень сделает ноги.На счет отсюда, хотел так от---сюда, не пропечатолось.
+1
rep2102! Уважаю вашу гражданскую позицию, неравнодушие, но и слово «насчет» в данном конкретном случае опять-таки пишется слитно. Вы переживаете за армию, а я — за состояние родного языка. Удачи.
+4
хотелось бы получить список депутатов, чиновников, служивших в армии, они сами-то знают, что такое «служить в российской армии»
+3
скоро русских парней уже совсем не останется, и кто будет служить — гастербайтеры? Мне дворник похвастался, что они теперь будут изучать русский язык три раза в неделю, был очень доволен, что его еще оставят работать в Москве, я ему посоветовала изучать английский язык и тогда он сможет уехать работать в Турцию — там больше платят и жить лучше
+1
На смерть посылаете?
+3
и когда будет налог, например, на дыхание, на дожди различной интенсивности, на солнечную погоду, на холода, на снегопад. «Народные избранники, подумайте на эти темы, постарайтесь обложить данью всех и за всё. О себе не забудьте, увеличте свои зарплаты и пр. доходы, при этом избавьтесь от всех налогов.
+1
Печально
+2
О, еще один «доильный аппарат»! Интересно, а какой будет следующий?