Богему очистят от балласта

Артистам, не прошедшим аттестацию, унывать не стоит: им разрешат бесплатно искать работу в Интернете



Для работников творческих профессий правительство разработало контрактную систему трудоустройства. Для того, чтобы контракт был продлен, артистам придется проходить конкурс, рассказал министр культуры РФ Владимир Мединский. Соответствующий законопроект, предполагающий внесение изменений в Трудовой кодекс, министерство уже подготовило.
«Когда бессрочный контракт заключается в творческих заведениях, то объяснить работнику, почему с ним необходимо расстаться, бывает сложно. Творческие люди — непростой контингент. Вы знаете, в последнее время с этим было связано много скандалов. Надо было эту проблему как-то решать. Поэтому мы решили добиться системного подхода», — рассказал Мединский во время пресс-конференции.
По словам министра, цель законопроекта — очистить творческие труппы от балласта, избавить их от опасности искусственного «раздувания» и освободить места для молодых артистов. Каждый творческий работник будет обязан участвовать в конкурсе, который будет проводиться раз в пять лет, от участия в конкурсе будут избавлены лишь матери детей возрастом до трех лет.
Владимир Мединский пояснил, что нормы законопроекта коснутся работников творческой сферы — артистов балета, оперы, драмтеатров и цирков. Первую аттестацию всем придется пройти уже в течение года после принятия законопроекта.
О тех артистах, которые не пройдут конкурс и не смогут удержаться на работе, министр позаботился. Неделю назад Владимир Мединский заявил о том, что совместно с порталом SuperJob специалистами министерства разработан специальный сайт, который поможет уволенным артистам найти новую работу. Пользоваться новым сайтом безработные артисты смогут бесплатно.
В декабре 2012 г. министр культуры заявил, что к 2018 г. зарплаты в его отрасли гарантированно поднимутся до среднего уровня по стране. Если этого не произойдет, Владимир Мединский пообещал добровольно подать в отставку.
« Виновные в крушении теплохода «Булгария» не...
Путину понравились медали Сочи-2014 »
  • -9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А самому Медынскому не надо ли пройти аттестацию? Что-то мне кажется, что он на министра совсем не тянет.
0
Совершенно не тянет… более того… от него один вред!
0
К 18-му году мы и без переатестации окочуримся, с нашими зарплатами…
0
Может сериалы кончатся?! Если конечно, как у нас водится, не станут артистами-сват, брат, тесть, и,… далее по списку!
0
ВИдимо много скопилось бездарей, которым срочно нужно место.А для этого надо видимо увольнять хоть и талантливых, но критического возраста.Это у нас в стране раз плюнуть.
0
Вот и здесь поприсутствует бюрократический принцип «регулирования». А в роли инспектора ГИБДД с полосатой палочкой будет выступать художественный руководитель труппы, ансамбля… со свитой приближенных. И благо, коль этот регулировщик окажется талантливым и вполне объективным по отношению к соискателям контракта, а если нет…
+1
бред, а почему женщин с детьми не трогать или наличие детей определяет талантливость актрисы, а кто будет проводить эти аттестации сами начальники актёров и избавляться от неугодных. Теперь в культуре будет процветать лизоблюдство, доносительство. Да Мединский навечно войдёт в культуру как её ликвидатор
0
наш министр просто оправдывает свое существование, все министерства реформируются, а вот и его тож. Зритель рублем голосует за профпригодность артиста, а раз уж государство приняло решение финансировать культуру, так пусть и тратит это финансирование рационально. Чтоб не получалось, что новые театры и реконструкции старых осуществляются «золотыми кирпичами»!!!
+1
«Хозяин — барин». Если учреждение культуры финансирует государство — в роли правительства и министерства, — то они и решают, через что пропускать своих работников. Полагаю, что данное нововведение, напрочь отменяет какое-либо свободомыслие, а тем паче — выражение, вне концепции и «нравов», которые приняты в самом верхнем эшелоне. Забавна одна процедура: кто будет в такой квалификационной комиссии? «Члены» правительства-министерства мощней разбираются в «зеркалах» сцены, в драматургии, режиссуре, постановочном процессе, актёрском мастерстве, чем сами цеховики? Напрашивается вывод о бесцензурной цензуре: «Пикни и пшол вон!». Но если сами «цеховики» будут членами квалификационных комиссий, то — «Не приведи Господь!»: образуется площадка «выяснения» отношений. Что-то здесь не то! Более напоминает обыкновенный намордник на всё театрально-творческое сообщество (такой вывод напрашивается).
0
В последнее время правительство, Госдума и отдельные чиновники все чаще выступают в роли карателей. Все последний инициативы и законы из разряда «нельзя», «мы вам покажем, где раки зимуют». Это начинает сильно напрягать. Такая «мода»уже была в 37 году.
0
Не совсем так, уважаемая 7tvtania, — идеология коммунистической государственности и нацеленность на формирование новой личности, нового человека определяла умонастроения творческого народа. Да и цель-то de claro вполне благородная. 37-ой год «затачивал», а нынешние мероприятия — «глушат», требуя идеального: тишины. Т.е. — служба на создание «шумов» заглушающих даже отдельные голоса при формировании поля, в котором сама мысль обдумать нечто, никогда даже и не явится. «Есть инстинкт — действуй им»!
0
Уважаемый bastrinaer! Мне лично совсем неохота нравственно гибнуть в идеальной тишине. И, насколько я понимаю, инстинктами руководствуются лишь животные. Хотя и у них ученые обнаруживают разум. Все-таки я уважаю людей, среди наших современников много достойных, Вы в том числе, раз можете так образно мыслить. Конечно, 37-ой сегодняшние правители не потянут, да и мир не тот, не позволит физического истребления, но морально народ почти убит.И неизвестно, какая гибель страшнее.
0
Согласен: удачной рабочей недели!
0
Всё дело в некомпетентном руководстве, оно желает всеми силами избавится от специалистов, которые понимают всё никчемность новых руководителей попавших в руководство либо по блату либо за деньги
0
Да, совершенно правильно-теперь будет диктатура учредителя и чиновника от искусства! Свое мнение теперь творцы-чудотворцы будут держать при себе, даже и звезды, хотя пользующийся спросом артист всегда найдет себе работу и будет востребован! А театр -дом, уже закончился! Будут набирать актеров на отделный проект на контракт, как раньше набирали на сезон антрепренеры.
0
Истый продолжатель бредовых идей Фурсенков.Те наломали дров, где могли, этот продолжает в своей стезе.Человек, далекий от театра и культуры, согласно И.А.Крылову :«Беда, коль пироги начнет печи сапожник».А ведь раньше в кинотеатрах так и орали:«Сапожник, рамку!»зазевавшемуся киномеханику.Но тот хоть специалистом был и быстро исправлял положение.Видимо сверху решили окончательно развалить у нас в стране все и вся и потому на все посты ставят заинтересованных только в одном — развалить как можно успешней.Начиная с Медведева(полиция, Фурсенки, Сердюков и пр.)
0
Как вы правы!
0
Я думаю так же как Вы.