Аудиозаписи телефонных разговоров Навального заслушаны в суде




Ленинский районный суд города Кирова второй день подряд изучает аудиозаписи телефонных разговоров Алексея Навального.
Если вчера расшифрованные тексты переговоров по ролям зачитывал прокурор, то сегодня судья Сергей Блинов решил лично прослушать записи, в которых собеседники не стесняются в выражениях и эмоциях.
Доказательства вины Навального эксперты искали в телефонных разговорах, записанных с июля по сентябрь 2009 года. Навальный на озвученных в суде записях общается с предпринимателем Петром Офицеровым, обвиняемым в хищении имущества «Кировлеса», а также с губернатором Кировской области Никитой Белых, которого оппозиционер по-дружески называет «пандой». «Привет, старый предатель», — говорит Навальный, обращаясь к губернатору, и обещает его убить, когда приедет. Каждый разговор начинается с вежливого уточнения, удобно ли говорить собеседнику, сообщает РАПСИ. «Не надо ни на кого звонить, орать матом», — призывает в одном из диалогов Навальный, который сам употребляет нецензурные выражения. «Сократить контакты и не поддаваться на провокации, у них задача спровоцировать тебя на какую-то ***, а ты забей на него *** и прямо по пунктам опровергай», — говорит Навальный Офицерову, советуя отправить оппонентов «в пешее эротическое путешествие».
Нецензурные выражения и эмоциональные диалоги собеседников приковали внимание СМИ и общественности, однако экспертов — психологов, лингвистов и юристов — интересовали возможные доказательства вины Навального. По версии следствия, во время работы советником губернатора Кировской области, в мае — сентябре 2009 г. Навальный, вступив в сговор с директором ООО «Вятская лесная компания» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым, организовал хищении более 10 тыс. кубометров леса.
«Главное: из этих записей следует, что я никогда не обсуждал никаких денежных отношений с Офицеровым, финансовых договоров, моих финансовых обязательств перед ним и так далее. И все эти переговоры не похожи на переговоры людей, которые создали группу для хищения 10 тысяч кубометров леса КОГУП „Кировлес“, — заявил Навальный, комментируя прослушанные в суде телефонные разговоры.
Накануне сторона защиты ходатайствовала о признании аудиозаписей телефонных разговоров „недопустимыми доказательствами“. Судья обещал вынести решение по этому ходатайству после ознакомления с прослушками. Сегодня, после того как суд суд выслушал все диалоги, записанные оперативниками, судья закрыл заседание и объявил перерыв до 31 мая.
Напомним, процесс в Кирове стартовал в конце апреля при повышенном внимании прессы, оппозиционных и прокремлевских активистов, а также усиленном режиме работы сотрудников правоохранительных органов. Судья Сергей Блинов, ведущий процесс, за последние 2,5 года рассмотрел свыше 130 уголовных дел. За это время он не вынес ни одного оправдательного приговора. За „организацию растраты чужого имущества в особо крупном размере“ Навальному грозит до десяти лет колонии.
« Всемирный день без табака
Японский блоггер обнаружил марсианскую ящерицу »
  • +15

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
На нашем зачищенном политическом пространстве Алексей Навальный является одним из немногих лидеров, на кого оппозиция может делать ставку. Оттого власть и прибегает к любым средствам, чтобы опорочить его.
0
Одни миллиарды наворовали и находятся дома, сидят и пишут мемуары, а тут, неизвестно еще и не доказано, было ли это хищение, грозит до 10 лет тюрьмы. Похоже, что это месть Навальному за критику власти и больше ничего.
+1
Идиотизм продолжается.Обвинители из кожи вон лезут, но что-то ничего у них не получается, а команда «Фас»получена.Да и лизоблюд Блинов, ангажированный судья, будет не в почёте, если не накопает хоть какой-нибудь грязи на А.Навального.Вот и копаются они в грязном белье, выщупывают, вынюхивают.Как это всё мерзко.Но такова, видно, вся путинская власть.
+1
За что на Навального «покатили бочку», понятно даже дураку…
0
власть реально не хочет их сажать, а ломает комедию с правосудием, с якобы законностью. для чего то разыгрывает карту Навального, Навальный никто и ничто(карта из их же колоды), это всё игры власти, с неизвестными нам целями
+1
serlit5… Ну почему же с неизвестными целями? Это же простейшие акции устрашения на чужой крови. Посадят Навального, и на некоторое время люди будут бояться рот открыть против существующего антинародного режима власти. Кому охота сидеть?
-1
А РОТ НИКТО И НЕ РАСКРЫВАЕТ, ВСЕ ЭТИ ЯКОБЫ ПРОТИВНИКИ РЕЖИМА _ СОТРУДНИКИ ФСБ, ЭТО АКЦИИ НА ВЫЯВЛЕНИЕ ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВНИКОВ, хитрая провокация, у нас уже лет 80 никто а доброго царя не верит, так зачем же демонстрации, надо вживаться в систему и разрушать её её же средствами и методами
+1
serlit5… Смелое заявление. Выходит, что те сотни и даже десятки тысяч демонстрантов с Болотной, включая и Ксению Собчак — сотрудники ФСБ? Свежий взгляд.
-1
НУ КОНЕЧНО, НУ САМИ ПОДУМАЙТЕ НАХРЕНА СЫТЫЕ ОБЛАСКАННЫЕ ВЛАСТЬЮ МИЛЛИОНЕРЫ ВЫХОДЯТ НА ДЕМОНСТРАЦИЮ ПРОТИВ КОРМЯЩЕЙ ИХ ВЛАСТИ. ТОЛЬКО ПО ПРИКАЗУ ЭТОЙ ВЛАСТИ.
+1
Неужели так примитивно? И зачем власти такие дорогостоящие мероприятия, (ведь десятки тысяч полицейских, следящих во время демонстраций за порядком приходится оплачивать ей самой)если она абсолютно убеждена в правильности выбранного курса? А тут ей приходится выслушивать от демонстрантов, что ни фига подобного это не так. Да и вообще выслушивать много неприятного, даже оскорбительного в свой адрес. Для чего?
0
Для тренировки (учения) и чтобы не разлагались от безделья, это копейки по сравнению с строительством на острове Русский и Олимпийскими играми в Сочи, у нынешней власти очень много, черезчур много денег
0
serlit5… Если денег много, то почему такой низкий уровень жизни, почему люди не могут купить квартиру, машину не в кредит, отчего народ бедствует? И если все понимают, что происходит, почему не звучит никаких предложений по изменению ситуации. Ничего нельзя сделать? Если этот так-то нации скоро не будет. Тогда к чему и наши обсуждения? все одно — конец не за горами.
0
Надо же!!! Матом их покрыли!!! Покраснели они от конфуза!!! Да за то, что эти пиявки на народных деньгах со страной делают эти обещания нужно реализовывать ежедневно и не один раз.
0
Не мытьем, так катаньем. Бедолаги, никак не могут посадить парня, даже при наличии высочайшего указания. Доказательств не хватает. Но на чем-то обязательно подловят, не зря такая судебная махина накатывает со всех сторон на оппозиционера.
-1
Тут не разобраться где правда и где ложь и кому это надо.И кто такой Навальный и чего он добивается.Да ну их.
-1
Вы правы.А ну их.
+1
Страшнее равнодушия только предательство. А вдруг и Вам случится столкнуться с ангажированной судебной системой, и Вас будут стараться засадить всеми правдами и неправдами, а вокруг будут галдеть «И правильно. А ну их». Закон одинаков для всех. И если нет доказательств, не надо чморить людей, кем бы они ни были.
-1
Как раз разобраться можно, власти хочется и Навальному, и Удальцову, и Немцову и т.д… а их не пускают, только противно, что все они разыгрывают «народную карту» прикрываясь «заботой» о нуждах народа. И если вспомнить, все они не от станков и сохи пришли…
+1
Ну да, а Путин с компанией прямо из колхоза нарисовался в президенты.И так заботится о народе, что этому самому народу скоро настанет полнейшая крышка.Так что не надо ля-ля-ля, а посмотри вокруг себя, как кто живёт.
-2
«Судья Сергей Блинов,… не вынес ни одного оправдательного приговора.» И Навальный пусть не дёргается- получит своё и -на сухари.
0
!!!