Взрывы на Бостонском марафоне мог сделать один человек

«Бессмысленным насилием» назвал взрывы на марафоне в Бостоне генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.
Эксперты по терроризму отмечают, что этот теракт, в результате которого три человека погибли и более ста получили ранения, причем, некоторые из них — тяжелые, мог совершить одиночка, либо временно созданная в этих целях группировка.





В кратком заявлении президента Обамы о взрывах, прогремевших в понедельник возле финишной черты Бостонского марафона, не было почти никаких деталей, касающихся расследования обстоятельств этого теракта.

Но в выступлении президента было три темы, которые наверняка будут звучать в предстоящие дни. Бостон — город стойкий, и он переживет эту трагедию, но никто не должен спешить с выводами относительно организаторов этого кровавого нападения. Кто бы это ни был, его найдут и призовут к ответу.

Эксперты по терроризму отмечают, что этот теракт, в результате которого три человека погибли и более ста получили ранения, причем, некоторые из них — тяжелые, мог совершить одиночка, либо временно созданная в этих целях группировка. Вместе с тем, они подчеркивают, что пока слишком рано исключать причастность к взрывам людей, связанных с «Аль-Каидой», либо вдохновленных ею, либо одним из ее региональных филиалов.

Аналитик по вопросам национальной безопасности Питер Берген (Peter Bergen) заявил на телеканале CNN, что теракт могли совершить «правые экстремисты». Спровоцировать нападение так называемых «патриотических» группировок могло что угодно – от налогового дня до ожесточенных дебатов на тему ограничений на ношение оружия.

Некоторые аналитики даже заметили, что взрывы прогремели на 26-й миле марафонского забега, который был посвящен 26 жертвам чудовищного преступления в Ньютауне, штат Коннектикут, ставшем центром дебатов о запрете на оружие.
« «Антиэкономическое» ценообразование в действии
Южной Корее предъявлен ультиматум »
  • -32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ЭТО АРМЯНЕ ВО ВСЁМ ВИНОВАТЫ!!!
+1
жесть