В Твери готовятся к майскому снегопаду

Чиновники заказали уборку снега в мае за счет бюджета.



Тверских чиновников проверят на коррумпированность. Поводом стала размещенная на сайте госзакупок заявка на уборку снега в мае. Ситуация стала предметом запроса депутата Госдумы, после чего госслужащим пришлось искать объяснения.
Администрация сельского поселения Завидово (Тверская область) разместила в конце марта на официальном сайте госзакупок заявку на уборку и вывоз снега с 8 апреля по 10 мая. Согласно извещению о проведении запроса котировок, чистить дороги общей протяженностью 26,64 км нужно в 11 деревнях. Из бюджета Завидова на эти цели готовы выделить 310 тыс. руб.
Подать заявку для участия в конкурсе можно было до 8 апреля. Контракт с победителем заказчики обещали заключить «не позднее семи дней со дня подписания протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок».
Депутат Госдумы от Тверской области Алексей Чепа направил в среду в адрес зампредседателя правительства региона Тараса Заичко запрос (есть в распоряжении РБК daily). Он просит пояснить, почему конкурс не был объявлен ранее, почему дороги не чистились зимой и какова необходимость чистки дорог в мае при плюсовой температуре.
«Тверские чиновники продолжают удивлять всю Россию. Еще свежа память о ноябрьском снежном коллапсе, когда Тверь и трасса М-10 стояли из-за отсутствия снегоуборочной техники, а они уже готовы убирать снег, которого в реальности не существует, — возмущается г-н Чепа. — Учитывая, что снег в Тверской области стремительно тает и исчезает с дорог под лучами весеннего солнца, а следовательно, без помощи человека, инициатива по майской уборке снега вызывает большие вопросы и требует разбирательств на предмет коррупционной составляющей».
Руководство Завидова не видит в ситуации ничего удивительного. Как рассказал РБК daily замглавы администрации по ЖКХ, архитектуре и градостроительству Валерий Авдяков, размещение объявления — досадная ошибка юристов. По его словам, это должна была быть заявка на период с сентября по декабрь. «Как мне сказал юрист, теперь мы ее удалим, так как на заказ не успело поступить ни одной заявки, — пояснил он. — Теперь заказ перейдет на четвертый квартал, и, если в бюджете будет больше денег, мы даже увеличим сумму заказа». Г-н Авдяков также отметил, что это обычный рабочий момент, «все ошибаются».
В аппарате депутата Чепы не намерены отзывать запрос. «Я очень сомневаюсь, что это является результатом какой-то ошибки, скорее таким образом решили списать деньги, не освоенные за уборку снега в зимний период. Этот случай, конечно, казусный и, казалось бы, смешной, но очень симптоматичный. Муниципальные чиновники видят, как федеральные структуры, не стесняясь, размещают на сайтах госзакупок многомиллионные заказы на дорогие авто и эксклюзивную мебель, поэтому не испытывают угрызений совести, размещая заказ на уборку снега в мае на 300 тыс. руб. Плохой пример заразителен», — сказал источник РБК daily в аппарате депутата.
« Мавроди собирается стать президентом России
Грамотных русскоговорящих всего 1% »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.