Уродство прав человека

Госдепартамент США опубликовал ежегодный доклад о соблюдении прав и свобод человека в мире. России в нем по традиции посвящен один из самых больших разделов.




Москве припомнили и «иностранных агентов», и штрафы за митинги, и уголовные дела против Алексея Навального, и нарушения на президентских выборах. Американские эксперты говорят о худшей ситуации с правами человека в стране со времен распада Советского Союза.
Авторы доклада констатируют еще более серьезное ухудшение ситуации с правами человека, чем в последние годы. В числе главных факторов этого ухудшения называются введенные в прошлом году ограничения на деятельность НКО, то есть закон об «иностранных агентах», а также значительное увеличение штрафов за несанкционированные акции протеста. Закон о повышении этих штрафов в феврале был признан частично не соответствующим Основному закону и Конституционным судом России, который велел парламенту снизить размеры штрафов.
В госдепартаменте также полагают, что власти России избирательно преследуют и задерживают представителей оппозиции.
Особое внимание в документе уделено Алексею Навальному, который на этой неделе предстал перед судом по делу «Кировлеса», по которому ему грозит до 10 лет тюрьмы. В докладе подробно изложена информация о трех уголовных делах, возбужденных против оппозиционера. В госдепе подчеркивают, что уже после начала процесса по «Кировлесу» против оппозиционера и его брата было возбуждено «почтовое дело».
Упоминаются в докладе и нарушения, допущенные на президентских выборах в марте прошлого года. По мнению авторов документа, большинство чиновников, причастных к нарушениям прав человека во время предвыборной кампании и самих выборов, не понесли заслуженного наказания, что создает в стране «климат безнаказанности».
По традиции говорится в докладе и о ситуации на Северном Кавказе и, в первую очередь, в Чечне, где, как считают в госдепартаменте, по-прежнему наблюдаются «многочисленные нарушения прав человека, включая убийства, пытки, физическое насилие и политически мотивированные похищения».
Нынешний доклад стал первым, обнародованным в условиях действия «списка Магнитского» и ответного на него «списка Гуантанамо», фигурантов которых США и Россия взаимно обвиняют как раз в нарушениях прав человека.
В России и других странах, соблюдение прав человека в которых США традиционно подвергают критике в своих отчетах, в ответ на них всегда указывают на несоблюдение прав человека в самих США. Подобный вопрос был задан журналистами исполняющей обязанности заместителя госсекретаря США по правам человека Узре Зее после публикации доклада и на этот раз. Ее спросили как раз о продолжающемся содержании под стражей без суда и следствия пленных, захваченных в ходе контртеррористических операций США на территории других государств. Зея ответила, что Барак Обама хотел закрыть тюрьму в Гуантанамо, но на это не пошел конгресс США.
Комментируя доклад госдепартамента, Дэвид Крамер, бывший помощник госсекретаря США по правам человека, а ныне исполнительный директор правозащитной организации Freedom House, заявил, что 2012 год был «абсолютно уродливым годом для прав человека в России».
«Если собрать все это воедино, то доклад отражает худшую ситуацию с правами человека в России со времен распада СССР», — сказал он.
Помимо России особого внимания госдепа удостоился в этом году Египет. В докладе говорится, что в конце 2011 года, уже во время революции, египетское правительство приняло целый ряд мер против некоммерческих организаций, в том числе против базирующихся в Вашингтоне Национального демократического института и Международного республиканского института. Согласно данным доклада, египетские власти среди прочего вменили в вину этим НКО «получение зарубежного финансирование без разрешения», по сути очень похожее на обвинение, предъявленное сейчас российским НКО за нарушение закона об «иностранных агентах». Интересно, что буквально на днях, в преддверии своего первого визита в Россию, президент Египта Мохаммед Мурси, пришедший к власти как раз на волне революции, подчеркивал в интервью ИТАР-ТАСС, телеканалу «Россия 24» и «Российской газете», что в Египте сейчас строится «общество, где египтяне пользуются своими гражданскими, политическими и экономическими правами».
Ситуация с нарушениями прав человека в Китае, который госдеп традиционно подвергает жесткой критике, на этот раз названа «обычной».
В докладе так и говорится: «Репрессии и принуждения, особенно в отношении организаций и лиц, участвующих в разъяснительной работе в области прав человека и общественных интересов, были обычными».
Наибольшей похвалы от госдепартамента в этом году, как и в прошлом, удостоилась Мьянма. Это связано с тем, что после 2011 года, когда военные передали власть в этой стране пусть и формально, но гражданскому правительству, в ней начались активные политические и экономические реформы. Так, например, в конце прошлого года в Мьянме впервые за полвека разрешили издавать ежедневные частные газеты.
« В Белгороде неизвестный расстрелял 6 человек
За камни с турецкого пляжа можно и в тюрьму... »
  • -18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Права человека в России заключаются в том, что против УРОДА человек может протестовать только с разрешения этого УРОДА. Причем, если протест не понравится УРОДУ, он оштрафует человека или, если денег у него нет, посадит в тюрьму
0
Действительно чего ж ругать Америку. Вы оглянитесь вокруг, и будете спотыкаться об эти камни что и там.
0
Граждане! А вы отвлеклись от темы… Не следует ругать Америку… нужно поругать себя… не америкосы же нашу страну довели до этого может с себя и начнем
+1
Конечно, американцам за подло не обругать Россию, но ведь во многом они правы… Я не Навальный, не оппозиционерка, я просто предприниматель. Ма-а-аленький такой… Налоги плачу, пятерых работников кормлю, но чувствую себя абсолютно бесправной перед произволом чиновников и полиционеров… Недавно захотел тут один местный министр отобрать у меня здание, так он две юридические фирмы с докторами юридических наук кинул на меня. Судья районного значения (не имея права!) звонил мне и дрожащим голосом обсуждал очередные заседания судов, давая знать, что эсли ОНИ(и кто такие?) захотят, то он ничего не сможет сделать… Мы — бесправны, мы — крепостные. Я выиграла суды. Но это я. И сколько мне сил это стоили! Но зато я поняла, меня закон не защищает! Я бесправна, и если у меня не хватит сил, ума, хитрости знакомств, то меня любая сволочь сможет размазать. Потому что наша страна — это государство чиновников. А у нас государства по большому счёту нет. А барина на всех не хватит. Так что «вот приедет барин, барин всё рассудит» — не для всех.
-1
Этой Америке буквально до всего есть дела. У них самих нарушения прав человека на каждом углу- это и содержание в тюрьмах подростков, смертная казнь в отношении их применяется, также в тюрьмах полицейские насилуют заключенных, много чего можно написать, но стоит ли. И когда же угомонятся наконец-то. Самая демократичная страна и самая уродливая.
0
Америке совсем нет нужды разваливать Россию. Лютые враги живут внутри этой многострадальной страны, тащат вагонами деньги налогоплательщиков, вывозят за границу и не отвечают за преступления. Нелюбовь к своему народу вопиющая. Россия разваливается сама из-за низкого уровня жизни, высокой смертности, наркомании, алкоголизма и тоскливой безысходности. Вот это и есть несоблюдение прав человека, на жизнь в первую очередь. А что дороже этого? А про Навального и говорит уже скучно. Человек выбрал какую-то псевдонишу оппозиционера. Выбирал он ее лично для себя, чтобы выделиться, прославиться, заработать.В этом смысле он ничем не отличается от власти. Мочить его будут постоянно, чтобы было о чем поговорить правозащитникам и блогерам. А пользы ни от Навального, ни от разговоров о нем для рядового человека в России ровным счетом никакой. Как же хочется жить в красивой, доброй, процветающей стране, где каждый может построить свое счастье, а не просыпаться по утрам в тоске и отчаянии, разглядывая свои коммунальные платежки и включая телевизор. Утопия, конечно, но может быть лет через 100 так и будет. Если Россия останется вообще на карте мира.
0
а может ввести везде кастовое разделение и многие претензии и проблемы уйдут как в Индии
0
«В России и других странах, соблюдение прав человека в которых США традиционно подвергают критике в своих отчетах, в ответ на них всегда указывают на несоблюдение прав человека в самих США». Ха… это называется «сам дурак». А насчет несоблюдения прав человека в России, согласна, тяжело у нас с правами, причем, самим насущными, правом на качественную медицину, например. С правом на защиту от бандитизма и вообще от преступников, тоже очень тяжело. А ещё как насчет права иметь возможность покупать качественные продукты??? Тоже стало плохо. В общем, с правами человека в России плохо. Но США этого и добивались, чтобы в России было плохо с соблюдением прав человека и чтобы США в конце концов смогли бы полезть на территорию РФ именно под предлогом «заботы о чужих правах».
0
Одно словоблудие и формализм, потому возмущения и не нужны…
0
Практически в каждой стране у прав человека тайм аут в определенных областях… За что боролись, на то и напоролись.