Слово «депутат» ассоциируется у россиян с жуликом и вором

Словосочетание «депутат Государственной думы» вызывает у большинства россиян негативные коннотации. Так, 20% граждан при упоминании слова «депутат» представляют себе «взяточника, вора, жулика, казнокрада, мошенника».



Таковы итоги опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), пишет «Коммерсантъ».
Еще 11% респондентов испытывают недоверие к парламентариям. По мнению 9% опрошенных, главным мотивом действий депутата выступает жажда наживы. Еще 7% считают народных избранников «дармоедами и бездельниками», 4% россиян — болтунами и обманщиками.
Лишь 11% россиян определяют депутата как «представителя власти», 5% считают парламентариев «защитниками интересов народа», «избранниками народа» их называют 4% респондентов. «Умного, образованного, вызывающего симпатию и доверие» человека в депутате видят только 2% россиян.
Сказать о народных избранниках что-либо определенное не смогли 20% россиян.
Респонденты описали и мотивы действий парламентариев. По словам 60% опрошенных, на первом месте у депутатов собственные интересы; 57% заявили, что парламентарий — это оторванный от народа, равнодушный к людям человек; 45% опрошенных назвали членов Госдумы беспринципными, а 42% — безответственными. При этом 38% полагают, что депутат — это обаятельный, приятный человек, 42% респондентов называют их профессионалами своего дела, а 56% россиян — хорошими ораторами.
« «Прямая линия с Владимиром Путиным» побила все...
Раздолбанные авто принесут в бюджет 440 млрд... »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошо бы прям сдесь такой опрос провести. А то кто-то где-то кого-то спрашивает и выводы делает, меня вот лично никто никогда не спрашивал, кто такие депутаты наши? (Хотя я тоже думаю — жулье одно) Интересно, а из сдесь читающих, в опросах участвовал? Статистика — хрень такая, скажи вначале: "-что по данным опроса" — и дальше лепи «горбатого» как хочешь!
0
А разве не так? Посмотрите на любого депутата, абсолютно любого, глазами тех кто его хоть чуточку знает. Как правило это люди имеющие деньги, методы которыми они их сделали скрыты за покровами тайны. Как правило весьма хамовиты и заносчивы. Даже если сам депутат нормальный человек ( такой в жизнь не изберется сам, денег у него не будет ) то он представляет группу людей у котрых опять таки есть деньги. А поскольку капитализм у нас еще только формируется то честных денег пока еще никто накопить не успел. И в думу лезут что бы еще больше заработать или что бы не посадили. Увы пока так. Лет через 100 может и станет иначе.
0
"«Умного, образованного, вызывающего симпатию и доверие» человека в депутате видят только 2% россиян."… -Видимо.это они сами)
0
  • avatar
  • zuldi
Воры они и есть. И все кто у руля, включая губернаторов и правление ЖКХ. Так вот и живёт 30% РФ. Поздравляю — СТРАНА БРАТКОВ. Пролетарий всех стран соединяйтесь!!!
0
Положить зарплату депутатам — 30 тыс рублей. Будут хорошо и правильно работать — тогда в бассейн воду налить :)) Иначе — никак! За почти бесплатно, ох как тяжело любить Родину.
0
Если бы воров наказывали и оставляли только в трусах, а все в детдома, интернаты, тогда может и меньше воровали, а тут прокоментировали и все остается у воришке, вот наша действительность на сегодня!!!
0
ну конечно воры, жулики и мошенники, а как они хотели называться при такой коррупции в стране
0
Так оно и есть и на Украине такие-же депутаты…
+2
Так оно и есть к сожалению. Депутаты уже давно не избираются народом
0
Депутаты должны все таки быть от народа, а вот их помощникам надо быть юристами, экономистами, одним словом продвинутыми. Ну что за депутаты: Валуев, Кобзон. Собчак итд.каждый должен заниматься своим делом. Поэтому и ходит по народу призыв: Довольно копейки считать год от года! Стань депутатом — воруй у народа