Швейцарский банк теперь не для чиновников

Госдума РФ приняла в третьем чтении закон, запрещающий чиновникам, госслужащим, депутатам и сенаторам иметь иностранные счета и ценные бумаги в банках за рубежом. Об этом сообщает РИА Новости.
Также запрет коснется судей, заместителей руководителей федеральных органов власти (например, заместителей министров), мэров городов, глав муниципальных районов и кандидатов в депутаты Госдумы РФ.
Чиновникам будет запрещено иметь за рубежом не только счета и облигации, но и любые ценные бумаги, включая дорожные чеки. Также запрещено использовать доверительное управление относительно иностранных финансовых инструментов и хранить в зарубежных банках не только деньги, но и любые ценности.
Законопроект о запрете на владение зарубежными активами, автором которого значится Владимир Путин, был внесен в Госдуму в феврале 2013 года. По словам источника Reuters в Кремле, целью принятие документа является «национализация элит». Закон оставляет чиновникам и депутатам право на владение недвижимостью за рубежом, однако они обязаны ее декларировать. За сохранение этого права выступил лично Путин, а также премьер-министр Дмитрий Медведев.
При этом 22 апреля пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил в эфире канала «Россия 24» о том, что чиновники не должны иметь недвижимость за рубежом. «Работая на государство, все-таки нельзя иметь какие-то активы или какую-то недвижимость, которая потенциально может стать зацепкой для давления на чиновника. Чиновникам лучше быть патриотичными и все-таки стоять двумя ногами в своей стране»
« Раздолбанные авто принесут в бюджет 440 млрд...
Жена футболиста Жиркова отказалась от титула... »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
имели счета и будут иметь. если запретить значит всем. а не избранным!!!
0
От этого закона толку никакого не будет. Они что нибудь придумают, куда спрятать свое «заработанное непосильным трудом».Как говорится, наши чиновники на выдумки мастера.
0
Найдут другие страны и банки…
0
Что-то верится с трудом.13 лет у власти, а только одно бла-бла-бла.
0
Патриотизм надо искать в силе Духа, в беззаветной любви к своей Родине… в готовности каждую секунду отдать свою жизнь за землю свою, баб, матерей, детей… как поступали наши деды..., а не в денежках поганых. Где вы видели патриотов? Да они по тюрьмам сидят… а мы тут руками разводим… тьфу!
0
Ну… да… так чиновники и отказались от таких благ… они ещё что-нибудь придумают, чтобы сохранить и приумножить свои наворованные денежки… ой… не верю я в справедливость…
0
Наверное, этот закон легко обойти. Последовать примеру самих медвепутов, у которых вообще ничего нет за бугром.
0
Чиновник такойже гражданин как и все, потому ущемлять их права, я считаю не законно, другое дело воровство, использование служебного положения и т.д. Вот тут-то государство и не работает!!! Говорим много о корупции и все! Наверняка каждый из нас хотябы разок в руках держал Уголовный кодекс, кото-то из вас видел в нем разделение на майоров полиции, прокуроров или сталеваров — ТАМ НАПИСАНО «ГРАЖДАНИН». Вопрос — почему тогда люди совершившие уголовные преступления, не являющиеся секрето-носителями, отбывают срок(наказание) за общеуголовные преступления в специальных исправительных учреждениях???!
0
интересно что на сей раз придумает русский иван? чем больше препятствий, тем больше изворотливости...)))
0
Давно пора, только вот чиновники будут всю Россию скупать на корню, так что и дышать скоро будем по талонам!