Российский бизнесмен возглавил список богатейших людей Британии

Владелец «Металлоинвеста» и совладелец 30% акций футбольного клуба «Арсенал» Алишер Усманов назван самым богатым человеком, который ведет бизнес в Великобритании по версии британского издания The Sunday Times. Состояние магната оценивается в 13,3 млрд фунтов стерлингов.

Второе место занял американский предприниматель советского происхождения, владелец Warner Music Леонард Блаватник c 11 млрд фунтов. Замыкают тройку богатейших людей Великобритании братья Шри и Гопи Хиндуджа, владельцы базирующегося в Лондоне консорциума — их состояние составила сумма в 10,6 млрд фунтов.
Россиянин Роман Абрамович в рейтинге The Sunday Times занял пятое место с 9,3 млрд фунтов. Что касается подданных Великобритании, то наивысшую позицию занял Джеральд Гросвенор, герцог Вестминстерский — он на восьмом месте с 7,8 млрд фунтов. Основатель компании Virgin Ричард Бренсон — лишь девятнадцатый с капиталом в 3,5 млрд фунтов.
Издание сообщает, что общее состояние тысячи богатейших людей Британии составляет около 450 млрд фунтов. В нынешнем списке 88 миллиардеров, что является рекордом. Для сравнения, в первом рейтинге от The Sunday Times 1989 года миллиардеров было лишь 8, а первое место среди богатейших людей занимала королева Елизавета II.
Напомним, что А.Усманов стал первым по капиталу и в России — он возглавил список самых богатых россиян по версии журнала Forbes.
« В Новой Зеландии у российской семьи отобрали...
Белгородский губернатор замыслил «черный список... »
  • -28

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.