Раздолбанные авто принесут в бюджет 440 млрд рублей

В соответствии с финансово-экономическим обоснованием постановления правительства РФ «Об утилизации колесных транспортных средств» от утилизационного сбора с 2013 по 2020 год в бюджет поступит около 440,5 млрд рублей.



Минпромторг рассчитал объемы средств, которые будут поступать в бюджет от уплаты утилизационного сбора, с учетом расценок, установленных в сентябре прошлого года. Прогноз основан на данных по динамике поставок импортных автомобилей, которые приведены в Стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2020 года. Основная часть средств будет генерироваться от сбора с легковых автомобилей и коммерческих транспорта. На их долю приходится 423 млрд рублей. За автобусы соберут около 1,6 млрд Доля грузовиков не превысит 10% от общей суммы утилизационного сбора.
Напомним, что в соответствии с постановлением правительства «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств» с 1 сентября 2012 года импортеры техники обязаны платить утилизационный сбор на ввозимые автомобили — минимум 20 тыс. рублей по легковым и 150 тыс. по грузовым авто. За грузовики полной массой свыше 8 т. — от 200 тыс. до 450 тыс. рублей. Для тягачей старше трех лет сбор составляет 1,5–1,7 млн рублей в зависимости от массы.
Утилизаторам предлагают самостоятельно рассчитывать субсидирование по производственным и транспортным расходам при утилизации автомобилей. Минпромторг лишь установил предельное значение субсидий в зависимости от массы транспортного средства — сумма колеблется от 3,5 тыс. до 35 тыс. рублей.
Утилизатор должен по заявке собственника оказать услугу утилизации транспортного средства из того места, где пожелает собственник, не взимая с него платы, так как расходы будут субсидироваться государством. Компенсация будет выплачиваться на основании документов по транспортным и утилизационным затратам, которые понесет утилизатор в процессе переработки автохлама.
Участники рынка смогут на свое усмотрение выплатить вознаграждение собственнику, чтобы мотивировать его сдать машину на утилизацию. К примеру, сейчас за сдачу легкового автомобиля на металлолом можно получить порядка 3 тыс. рублей.
Эксперт УК «Финам» Алексей Захаров напоминает, что государственная программа утилизации, которая проводилась в 2010 году показала, что слабым местом в системе стали именно пункты переработки автомобилей.
По подсчетам эксперта, для Московской области полный объем затрат на «современную» утилизацию одного автомобиля (доставка, демонтаж, осушка, шредирование, сепарация, захоронение отходов) составляет 8–9 тыс. рублей. В других регионах доставка может существенно повысить себестоимость утилизации. Кроме того, в рамках «старой» госпрограммы расходы на транспортировку автохлама закладывались в размере 5 тыс. рублей, а сейчас они уменьшены до 3,5 тыс. рублей.
— Вполне понятно нежелание чиновников инвестировать средства в утилизационные предприятия. Вложения надо рассчитывать, обосновывать, получать, передавать, следить, чтобы их не разворовали. Гораздо проще переложить все проблемы на плечи производителей, продавцов и покупателей, — резюмировал Захаров.
« Слово «депутат» ассоциируется у россиян с...
Швейцарский банк теперь не для чиновников »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
вот что не придумают, все неадекват какой-то. лишь бы свалить затраты на кого-нибудь и ни за что не отвечать.
0
Наши чиновники большие мастера на выдумки что бы кого нибудь только обобрать.
0
А впереди еще СТОЛЬКО возможностей: сборы за трубы, сборы за окна, за дождь с грозой…
0
За дождь уже есть, вы просто не сталкивались с этим, спросите в любом, даже небольшом магазинчике или каком нибудь захудалом сервисе и там вам скажут что такой налог существует.
+1
Не знаю, как в России, но когда мой друг сдал свою развалюху на металлолом, он получил небольшие, но деньги. Думаю, те кто принял его авто, его разобрали и, сдав на металлолом, тоже получили определенный барыш. Я хочу сказать, что утилизация — бизнес довольно выгодный. По крайней мере, в нашей стране. А представьте ситуацию — мой друг сдает свой хлам, а с него требуют деньги за то, что освободят его от его машины, и в дальнейшем еще и получат выгоду при сдаче ее в металлолом? Именно это и подразумевает утилизационный сбор. Кто его будет платить? Естественно, мы с вами. Ведь известно, что любой налог на что угодно — роскошь, мясо, пиво — распределяется между всеми членами общества. У нас иномарки с введением сбора (в ответ на введение его в России. А как же, наши «Богданы» в России подорожают, а ваши «Калины» у нас нет?) уже привели к подорожанию иномарок. (Прощай, мечта о «Лансере»!). Мое мнение — этот сбор введен специально, чтобы прищучить строптивого партнера и подтолкнуть его к вступлению в ТС. Другой логики не вижу.
+1
Будет ещё одна кормушка, откуда деньги на свой счёт чиновникам переводить! Народу достанется 0 рублей и 0 копеек.
+1
А у нас львиная доля чиновников только и делает, что ничего не делает. Зачем им отвечать за что-то. А вот за зарплаткой они, наверное, вперед своих подчиненных несутся.
0
Да!!!
0
!!!
0
интересно, кто-нить реализует эту затею…