При пожаре в психиатрической больнице погибли почти 40 человек

Жуткая трагедия произошла в подмосковном поселке Раменский Дмитровского района в ночь на 26 апреля. В одноэтажном здании одного из корпусов филиала Московской областной психиатрической больницы № 14 возник пожар. По предварительным данным, причиной возгорания стало короткое замыкание в пристройке.



В корпусе, где произошло возгорание, находились больные особого режима, в связи с чем на окнах были установлены решетки, а на дверях замки.
Ближайшая пожарная часть находится в 30 километрах от больницы, и к моменту прибытия огнеборцев здание было охвачено пожаром полностью. Ликвидировать возгорание удалось только к 4:48 мск, после чего пожарные приступили к проливке конструкций здания и поиску людей.
Из тех, кто находился в здании в момент возгорания, спастись удалось лишь троим. По данным источника в правоохранительных органах, выжившая медсестра рассказала, что спала и проснулась от сработки пожарной сигнализации. Из помещения, где находились пациенты, уже шел густой черный дым.
Медработник, разбудив двух наиболее активных и адекватных пациентов, попыталась справиться с огнем при помощи огнетушителя, однако пламя по деревянному зданию распространялось с катастрофической скоростью.
По всей видимости, большинство пациентов даже не проснулись. По мнению специалистов, это связано с тем, что больным на ночь дают сильнодействующие препараты. При этом, как уточняет источник в медицинских кругах, использование подобных препаратов – абсолютно законная и общепринятая практика.
Глава региона назвал случившееся большой трагедией и заявил, что власти окажут максимальную помощь и поддержку родственникам погибших и пострадавших.
На сайте МЧС опубликован список больных и персонала, находившихся в здании больницы. В нем 41 человек. Согласно нему, в момент происшествия в больнице было 38 пациентов и 3 медицинских работника. Спаслись медсестра Виктория Волкова, 1983 года рождения и два пациента – Дмитрий Гладких, 1987 года рождения, и Диана Куликова, 1945 года рождения.
Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента надзорной деятельности МЧС Юрия Дешевых, последняя проверка Госпожнадзора в здании психиатрической больницы №14 в Подмосковье не выявила нарушений пожарной безопасности.
За последние годы в России произошла серия трагических инцидентов, связанных с пожарами в психоневрологических стационарах.
В марте 2005 года в результате пожара в областном наркологическом диспансере в Самаре погибли семь и пострадали три человека. Оперативным службам удалось спасти 24 человека.
В декабре 2005 года пожар возник в подмосковном психоневрологическом интернате в селе Дмитровский Погост Шатурского района. Его жертвами стали семь пациенток, а еще два человека позднее скончались в больнице от ожогов.
В декабре 2006 года почти одновременно произошли две трагедии. В Москве в результате пожара в женском отделении наркологической больницы № 17 погибли 46 человек. Из горящего здания были спасены 214 человек. Пожар в психоневрологическом интернате близ города Тайга Кемеровской области унес жизни десяти человек, ожоги и травмы получили 15 человек. В момент возгорания в здании находились 223 больных, большинство из них удалось вывести из горящего здания.
В ноябре 2010 года пожар произошел в психоневрологическом доме-интернате в поселке Андреевский Омской области. В результате погибли три человека и пострадали двое.
Наконец, в декабре 2012 года пожар возник в психоневрологическом диспансере в городе Белев Тульской области. В результате погибли два человека, более 300 человек было эвакуировано.
« Французы скоро не смогут усыновлять российских...
Памяти Чернобыльской катастрофы »
  • -17

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Страшная трагедия и где гарантия, что снова она не повторится в другом месте? Ведь у нас ничего не делается для безопасности людей. Одно разгильдяйство кругом. Медведеву бы не в айфонах сидеть, а заниматься пора уже делом. А то как мальчик, все только разлагольствует и ничего не делает.
0
Очень жаль людей…
0
Недавно прочла, что в нашем мире (не в стране) есть, оказывается, ЗАГОВОР: что Епископ утверждает: существует международный заговор с целью сокращения населения Земли. А что думает об этом правительство?
0
Специально уничтожают!!! Ясно, как БОЖИЙ ДЕНЬ!!!
0
это поджог
0
Кому они вообще нужны, эти несчастные! Вот оно, отношение власти к людям! Вот она клятва Гиппократа по отношению к беднякам! В Киеве недавно был так же вопиющий случай. Прямо под окнами элитной клиники ранили ножем человека. Он истек кровью, но менеджеры больницы палец о палец не ударили, чтобы помочь «неэлитному» пострадавшему.
0
ЗА ЗЕМЛЮ ГОТОВЫ ВСЕХ СЖЕЧЬ
0
Специально уничтожают!!! Ясно, как БОЖИЙ ДЕНЬ!!!
0
да, у меня тоже такое мнение
0
это ужасно…
0
Как жалко людей… плачу…
0
КОНЕЧНО ЖАЛКО!!! ЛЮДИ!!!