Коммунальный рай - свет в конце тоннеля

Счетная палата РФ нашла виноватых в чрезмерном росте тарифов на электроэнергию.




Виновниками является руководство сетевых компаний. Такой вывод аудиторы сделали по итогам проверки обоснованности цен и тарифов на продукцию и услуги естественных монополий в сфере электроэнергетики и общедоступной связи. «Проверка показала, что менеджментом сетевых компаний принимаются технически и финансово не обоснованные управленческие решения», — говорится в сообщении контрольного органа.
В частности, отсутствует регламентированный порядок расчета расходов на заработную плату работников. А при формировании и выполненииинвестиционных программ создаются объекты, которые долго простаивают без дела или имеют низкую степень полезной нагрузки.
Отчет о проверке планируется направить в правительство РФ, Министерство энергетики, палаты Федерального собрания, Федеральную службу по тарифам и Региональную энергетическую комиссию Москвы и лично мэру столицы.
Тема ценообразования в ЖКХ вообще и электроэнергетике в частности бурно обсуждалась в начале года после того, как президент РФ Владимир Путин назвал сумасшествием многократный рост тарифов в данной сфере в январе (в некоторых регионах более чем на 200%) и потребовал разобраться в ситуации. В начале марта уже премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил ограничить увеличение тарифов до 6%. А буквально на этой неделе он подписал постановление, согласно которому региональные власти получили возможность пересматривать завышенные платежи за коммунальные услуги, начисленные с начала года.
С 1 апреля 2013 г. вступил в силу закон о долгосрочном регулировании тарифов на электроэнергию, тепло, газ, воду и канализацию. Их будут устанавливать не каждый год, как сейчас, а сразу на три — пять лет.
Так что же, можно вздохнуть с облегчением и радоваться тому, что впредь сумма в платежках ЖКХ не будет преподносить неприятных сюрпризов? Увы, преждевременно. Во-первых, переход к новому регулированию будет поэтапным — до 1 января 2016 года. Во-вторых, государство устанавливает тарифы на продукцию производителей названных ресурсов, а между ними и кончеными потребителями стоят несколько посредников, которые всегда найдут способ увеличить свою прибыль.
« В Китае выявлена новая форма гриппа
Планируется медосмотр более 45 миллионов россиян »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
все говорят, но никто ничего не делают. итак каждый год…
0
вот мне интересно почему начинают проверки только если димон и вованом недовольны, нахрена нам нужны счетные полаты, кру, антимонопольный комитет итд??? или это недовольство показушное как у ВВП когда он пел 22.12.12.про деошфоризацию экономики, а тут на тебе подарок сразу а он опять недоволен его бабки наверно там зависли.