Грамотных русскоговорящих всего 1%

Подведены предварительные итоги так называемого «тотального диктанта».

«Тотальный диктант» – это образовательная акция, которая дает возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка. В 2013 году в ней приняли участие более 32 тысяч человек в 180 городах России, Ближнего и Дальнего зарубежья.
На «отлично» справились всего 335 человек. Больше всего ошибок, по словам организаторов акции, участники диктанта сделали в написании слов, обозначающих культурные и исторические реалии: «Евангелие», «райские кущи», «наперсник», «коммунизм».
В этом году автором «Тотального диктанта» стала писательница Дина Рубина, предложившая тему «Интернет — зло или благо?» Ранее свои тексты для международной образовательной акции предоставили Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Захар Прилепин.
« В Твери готовятся к майскому снегопаду
Разыскивается... Путин »
  • +32

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Да.И мат-это теперь городской сленг.И всерьёз решают о необходимости цензуры мата.Лексикон детей сводится к набору Эллочки-людоедки.Да, быдлом легче управлять.Но и мы виноваты своей пассивностью.Надо заставлять читать книги, особенно старые.Там грамматика на высоте.Весь быдлизм и безответственность идёт от безграмотности.
0
Я с Вами полностью согласен без языка родного-нет и нации.А на счёт«заставлять»-на это есть родители у которых должна быть ответственность за будущее своих детей.Вот на этом должна сконцентрировать свои усилия Ю.Ю., поелику она уже есть.А не на отнимании детей за всякую ерунду.
0
Согласен! А Фурсенко посадить на прыгающую мину!!!
0
Заставить читать никого нельзя. Это при советском школьном образовании выгоняли из учебного заведения за незнание. Сейчас все платное и за деньги будут тянуть любого дебила. Интернет-показатель нашей грамотности. Пока не все так уж безнадежно. Но русский язык размывается, теряет свою структуру и красоту, ту самую, которой восторгались Пушкин, Толстой, Бродский, Ахматова. И этот факт с весьма печальным исходом. Как только русские люди полностью потеряют идентификацию со своим родным языком нация исчезнет, как таковая.
0
Такие вопросы решает правительство РФ. Видно оно толкает нас в ад.
0
Любой диктант в школе ВСЕГДА (и 20, и 30, и 50 лет назад) давал от силы 2-3 пятёрки в классе. Не больше! Но это не значит, что все остальные были поголовно безграмотными. Предложенный материал — не статистика. И вообще, «Тотальный диктант» — просто симпатичная акция.
+1
Пишут с ошибками — это очень заметно в интернете, но интересно, оригинально. Это вдохновляет. Ведь орфографию и синтаксис можно выучить, а интеллект от природы или от Бога…
+1
  • avatar
  • ogn12
Начните с президента.
+1
Толпа необразованных дебилов для нынешней власти с её нац. проектом сокращения численности населения самое милое дело. Идиотами легче управлять.
+1
Полностью согласен! У депутатов есть свои дети, которые учатся в кембриджах… Вот они то потом и будут управлять необразованными дебилами.
+1
Это точно написано, что идиотами легче управлять.а кто управляет нами............????????????????????????????
+1
Рыба гниет с головы.