Число погибших при обрушении здания в Бангладеш превысило 360

Число погибших в результате обрушения многоэтажного здания в пригороде столицы Бангладеш Дакки возросло до 363, поисковые работы на месте трагедии продолжаются, сообщает РИА Новости.



Пропавшими без вести числятся порядка 840 человек, при этом ранее сообщалось о 650 пропавших. Всего на момент обрушения в комплексе Rana Plaza работали около 3,5 тысячи человек, в основном женщин.
По данным агентства, спасатели начали использовать подъемные краны и другую тяжелую технику в надежде найти выживших под руинами здания.
Восьмиэтажное здание Rana Plaza в Саваре, пригороде Дакки, обрушилось 24 апреля около 08:45 утра по местному времени (06:45 утра по московскому времени). В здании размещались несколько швейных фабрик, на которых работали около 3 тысяч человек, а также магазины и отделение местного банка Brac Bank.
Большинство погибших, по данным полиции, — женщины, работавшие на швейных фабриках, которые располагались в обрушившемся здании.
Как рассказали в полиции, трещины на стенах здания появились еще накануне, 23 апреля. Рабочие швейных фабрик, по их словам, просили начальство эвакуировать всех из здания, однако это не было сделано, и все заведения, находившиеся в здании, продолжили работу.
«Мы решили вместе с военными применить тяжелое оборудование — как подъемные краны, чтобы расчистить завалы. Мы надеемся, что еще сможем найти выживших под руинами», — сказал начальник пожарной команды Ахмед Али (Ahmed Ali).
В Саваре и ряде районов Бангладеш прошли многотысячные акции протеста работников фабрик по производству одежды — люди обвиняют власти и корпорации в том, что те игнорируют обеспечение безопасности труда. Лидер крупнейшей оппозиционной Бангладешской националистической партии Халеда Зия обвинила в трагедии правительство Народной Лиги. Были арестованы владельцы фабрик, расположенных в комплексе, а также инженеры, которые одобрили строительство здания.
На месте происшествия продолжают работать спасатели. Сообщается, что число жертв может вырасти еще больше, поскольку под завалами еще остаются люди. Кроме того, многие из пострадавших находятся в очень тяжелом состоянии.
В Бангладеш находятся около 4500 текстильных фабрик, на которых работают более двух миллионов людей. При этом техника безопасности при строительстве и обслуживании фабрик зачастую не соблюдается. Так, в ноябре 2012 года в результате пожара на текстильной фабрике в Дакке погибли 112 человек. Ранее, в 2005 году, при обрушении многоэтажного фабричного здания в пригороде Дакки погибли около 70 человек.
« Соцслужбы США отобрали младенца у россиян
Полиционеры хотят изменить имидж »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Все точно как у нас. Из-за непомерной жадности работодателей гибнут люди. Капитализм он и в Бангладеш капитализм.
0
Без ответственность, без контрольность, а главное без наказанность приводит к большому кол — ву гибели людей!!!
0
Говорят, там до сих пор звонят из-под завалов. Странно, что наши МЧСовцы туда не поехали… Или там не такие люди? Господи, на что только не идут ради доллара… Когда же мы будем просто жить?
0
Да, потихоньку людей становится все меньше и меньше…
+1
не только в России есть проблемы с ветхим жильем.
0
Что здесь можно сказать, соболезнуем…
0
В России такой же беспредел. Следствие проведут, но никого не накажут.
0
В своей стране, не поймёшь, чё творится…