Безопасность спортивных мероприятий под угрозой

Трагедия в Бостоне заставила задуматься о безопасности грядущих соревнований.



В следующем году Россия примет у себя три крупных международных спортивных мероприятия, и лишь немногие считают, что российские службы безопасности хоть в какой-то степени готовы защитить их от хорошо продуманной атаки.
«Для России, которой проводить в ближайшее время много крупных событий, это серьезный звонок», — цитирует министра спорта Виталия Мутко РИА Новости. «Конечно, мы ужесточаем меры безопасности», — добавил он.
Российское правительство потратило много денег и усилий на возможность сделать страну местом проведения нескольких крупных спортивных мероприятий, которые улучшают имидж страны на международной арене и демонстрируют ее несомненный экономический прогресс за последнее десятилетие. Путин неоднократно призывал службы безопасности подготовиться к тому, что террористы, также стремящиеся оказаться в центре внимания, могут сделать эти мероприятия целью терактов.
Одним из мероприятий станет Всемирная летняя Универсиада, на которую, как ожидается, в июне съедутся более 12 тысяч участников из 170 стран. Соревнования пройдут в Казани, где в прошлом году два исламистских террориста расстреляли муфтия и его заместителя, придерживавшихся умеренных взглядов.
В августе в России пройдет Чемпионат мира по легкой атлетике. Принимать его будет Москва – город, в котором террористы из неспокойного российского Северного Кавказа неоднократно совершали смертносные атаки.
«Террористы выбирают не какие-то цели, а наиболее незащищённые пространства со стороны силовых структур. А спортивные мероприятия, которые проводятся на улице, наиболее сложно защитить, ведь теракты могут произойти где угодно», — сообшил журналистам во вторник президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничев.
В начале следующего года Россия примет у себя Зимнюю Олимпиаду. Игры, которые состоятся в Сочи, являются самой дорогой олимпиадой в истории, а эксперты называют ее «кошмаром» в вопросе обеспечения безопасности.
«Ситуация в Сочи — гораздо более сложная, чем в Бостоне», — говорит Андрей Солдатов, один из авторов исследования состояния сферы безопасности в России под названием «Новое дворянство» и редактор интернет-журнала Agentura.ru, посвященного вопросам безопасности.
«Сочи находится рядом с российским Северным Кавказом, где активны повстанцы, а также к Абхазии», территории, отколовшейся от Грузии, с которой Россия воевала в 2008 году, говорит он.
« Вводятся штрафы за плохое содержание кошек и собак
Суд над оппозиционером Навальным отложили »
  • -25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Там, где есть мусульмане, жди беды-без вариантов!