Белгородский губернатор замыслил «черный список врачей»

Глава Белгородской области Евгений Савченко выступил с инициативой по созданию в России «черных списков врачей» — единого реестра, в который должны войти «дискредитировавшие себя и нечистые на руку медики». О своем предложении он рассказал газете «Известия», однако пояснить, какими критериями следует руководствоваться при включении в этот список, губернатор не смог.


«Есть недобросовестные работники, чья деятельность сказывается на здоровье конкретных людей. Считаю целесообразным в рамках федерального регистра медработников создать их черный список», — заявил Евгений Савченко, добавив, что с этой идеей он обратился в Министерство здравоохранения РФ. Как отмечает газета, на прошлой неделе кабинет министров обсуждал качество медицинских кадров, повышение зарплаты врачей и модернизацию системы их подготовки.
На этом заседании было объявлено о создании федерального регистра медиков. Как утверждает газета, по замыслу Савченко, именно в рамках этого реестра и должен функционировать «черный список врачей».
В Минздраве «Известиям» подтвердили, что получили предложение белгородского губернатора и оно будет принято к рассмотрению.
Руководитель практики трудового права юридической фирмы Goltsblat Надежда Илюшина уже заявила в комментарии газете, что создание каких-либо черных списков противоречит законодательству РФ.


«Нужно какое-то законное основание, чтобы отказывать человеку в приеме на работу. В трудовом законодательстве, как и в других федеральных законах, такого основания, как черный список, пока просто не предусмотрено. Потребуется специально разрабатывать и принимать новый закон либо действовать вне рамок трудового поля», — пояснила юрист.
« Российский бизнесмен возглавил список...
Планируется новый марш «несогласных» »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
По-моему, Савченко прав. Кто же, как не мы наведем порядок в стране хотя бы на таком поприще, как медицина.
0
Давно пора ввести «черные списки», а то врачи обнаглели от своей безнаказанности.
0
В Минздраве куют свой блатняк из дорвавшихся… К гадалке не ходи — надо ждать роста тарифов за лечение с его ухудшением при таком вот раскладе…
+1
Пусть составит списки своих воров чиновников и себя не забудет внести!
0
Человек после 42 лет, т.е. на 7-м году жизни, либо сам себя лечит, либо он дурак!..
0
Плохих врачей надо увольнять, а за смерть из-за халатности судить и больше никогда не допускать до работы. Как теперь нас лечат врачи, просто кошмар какой-то! И только требуют себе зарплату повыше, по-моему все сейчас так плохо живут, учителя тоже, как они говорят, что учат детей только лишь на тройку, а хотите пятерку, дополнительно платите. В поликлинике по два часа прием ведут, вечные очереди. региональным льготникам то выпишут лекарства, то не выпишут. Что хотят, то и делают. И только выпрашивают деньги у больных. Я делала операцию на щит овидке, так с меня взяли в обход кассы 6 тыс. руб. ревела да несла, пенсия маленькая очень. Еще ребенок сирота на воспитании, но врач не проявил никакой гуманности, заявил, что он тоже бедный. Так что с врачами надо поступать так, как они это заслуживают.
0
В таком случае надо открыто называть имя врача и фамилию, название больницы. Может быть органы заинтересуются, чем черт не шутит…
+1
Для того, чтобы врач мог работать хорошо, в соответствии со всеми правилами и инструкциями, должны быть созданы хотя бы элементарные условия: жильё, зарплата ( чтобы думать о помощи больным, а не о том, чем комить ребёнка и как платить за жильё). Есть недобросовестность и халатность, но есть и ошибки, есть объективные причины невозможности оказать экстренно квалифицированную помощь. Так что — не всё так однозначно. Если составить подобный «Чёрный» список чиновников, вообще некому будет работать.
0
У многих инженеров и представителей других профессий тоже нет жилья и прочих благ, но деньги не вымогают.
0
Прежде чем что-то требовать, нужно сначала что-то вложить...., по моему это справедливо.Если вы заметили, в медицине происходит постепенная замена ВРАЧЕЙ на гастарбайтеров… это страшно!
0
А просто ЧЕСТНО относиться к своим обязанностям врач не может? Зарплаты мало? В смысле, как у всех. Может, детей своих он накормит, только кто их ему учить будет? Если он не обеспечит квартирой учителя. А халат он сам себе шить будет или рабы нужны? Ребята, хватит ныть. Кто УМЕЕТ лечить, тот в такой список не попадёт Хотя «список» этот… Руководить областью ТОЖЕ уметь надо. Надо ж додуматься до такого! Противно, что всё только требуют… К врачу идёшь, нужно самому знать м едицину, на суд — юриспруденцию надо знать. В школу идёшь — в педагогике надо разбираться… Вы! Бюджетники! Когда работать начнёте, наконец? Получаете зарплатку-то из «общака», а всё мало. А вы попробуйте как специалисты положить что-нибудь в этот общак…
0
Несомненно нужны такие списки коли честь и достоинство, сердоболие, сострадание, сочувствие и долг докторов, врачей всё это кануло в лету.И осталось в тех временах, когда слово ДОКТОР было синонимом СВЯТОГО!!!
0
Все врачи авантюристы, высшей марки аферисты. Любят деньги все они, хочешь жить, так рубль гони. Не видать тому удачи тот, кто думает иначе. Убедился в этом сам и рассказываю Вам: Я лежу с радикулитом и лечусь озокеритом. Толку в этом вижу мало так, как лучше мне не стало. Что же делать? Как мне быть? Умереть мне или жить? Буду жить я им назло! Вам же я скажу одно: Не надейтесь на врачей, этих выродков рвачей! Занимайтесь физкультурой и следите за фигурой. Будет все тогда в порядке, если думать о зарядке. Друг лежит с ОМНК, отнялась уже рука. Плохо стало с головой, врач в палату ни нагой. Две недели не купают, но в проекте обещают, Что построят скоро душ, а пока воняй, как уж! Кто уходит сам домой, тех под задницу ногой. За порядками следят, но в глаза нам не глядят. Видно что — то выжидают, на живучесть проверяют. Приезжал сюда профессор, обошел он все экспрессом. Всю палату осмотрел, на больных не посмотрел. Так, что выздоравливай и старайся не болеть. С Уважением, Леонид Фейгин © Copyright: Леонид Фейгин, 2010 Свидетельство о публикации №110121803051