«Антиэкономическое» ценообразование в действии

Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал «безобразием» высокие цены на продукцию животноводства.
И все это на фоне снижения закупочных цен после присоединения России к ВТО. В связи с этим Медведев не исключил корректировки закона о торговле.




«Это, конечно, полное безобразие, антиэкономическое, потому как цены на продукцию животноводства у нас из-за этих факторов снизились практически на треть, а в магазинах цена не изменилась. Это означает, что экономические регуляторы не работают», — заявил Медведев на селекторном совещании по дополнительной поддержке животноводства.
Замглавы Федеральной антимонопольной службы, которого премьер попросил прояснить ситуацию, отметил, что «речь идет о практиках заключения одновременно с договором поставки товара массы других договоров, которые касаются их продвижения, рекламирования, возврата остатков». «Остальные дополнительные платежи (помимо закупочной цены) идут как раз через эти договоры», — пояснил замглавы ФАС Андрей Цыганов.
В связи с этим Медведев предложил разработать изменения в законодательство. «Пора в этом направлении что-то делать. Раз антимонопольное законодательство не срабатывает, значит, оно несовершенно в этой части, значит, нужно его менять. Закон о торговле — это лишь один из инструментов, его не нужно делать панацеей. Он всегда был достаточно пустым, откровенно говоря… Это должен быть комплекс решений, а не только изменения в закон о торговле, хотя я не возражаю, чтобы и его отрегулировать», — заявил Медведев.
Премьер пообещал выделить на поддержку сельского хозяйства значительные средства: «сейчас, немедленно — в объеме 15 млрд руб., а всего дополнительное финансирование, которое мы обсуждали, и предложения по распределению средств по которому я жду, — в объеме до 42 млрд руб.».
Высшие руководители государства не первый раз занимаются ценообразованием в рознице. Так, в 2009 г. Владимир Путин посетил магазин «Перекресток», где выяснил, что цены на мясную продукцию завышены вдвое. Управляющий директор X5 Retail Group Юрий Кобаладзе обещал понизить цены уже на следующий день. Чуть позже Кобаладзе сказал, что его слова были вырваны из контекста и снижения цен не будет. Таким образом сеть Х5 использовала визит тогдашнего премьера для рекламной кампании.
« В офис соцсети пришли с обыском
Взрывы на Бостонском марафоне мог сделать один... »
  • +48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Хорошо, что премьер-министр увидел эту проблему с ценообразованием на мясную продукцию… В торговой сети зачастую не только игнорируют закон, но часто наблюдаешь как беспричинно взлетают цены на один и тот же товар в зависимости от аппетитов.Могу привести массу таких нарушений в Магазинах ,, ДИКСИ,,.У них изменение цены происходит от того насколько раскупаем товар… Мне неоднократно приходилось видеть это… Так на масло сливочное ,, Волгородские традиции,, через день после моей покупки его по 54рубля, цена взлетела на 64руб.И только после того каким было указано на это нарушение и угрозу навлечь контроль они изменили на прежнюю стоимость. Мое мнение такое что необходимо установить твердые цены на продукты чтобы упредить аппетиты и перекрыть дорогу к подобным нарушениям.И, конечно необходим контроль за соблюдением порядка в торгующих организациях.
+1
Кажется Дмитрий Анатольевич тронулся…. — Против Госдепа попёр.
+1
Установить лимиты наценок на категорию продуктов питания и фсё… Такая практика еще в совке была, при этом с учетом зон поставки и рынку это не противоречит, потому как наценка при здоровом рынке к удешевления стремится, а не наоборот… А разговоры о том, что над этим серьезно думать надо — выглядит как пропаганда в поддержку готовящегося беспредела имеющего под собой и вовсе другие цели…
+1
Лимит на наценку это не выход, здесь собака зарыта в другом, любой сетевой магазин имеет — цену входа к ним с товаром, цену полки, цену рекламы, товарный кредит от 30 до 90дней, а если поставщик хоть в чем-то ошибся, всё-таки люди работают, магазины штрафуют и увеличивают до 180дней товарный кредит и.т.д., сетевым магазинам даже торговать не надо они и так имееют очень хорошие бабки. Все затраты ложатся на поставщика товара, если законодательно запретить давить таким образом на отечественных поставщиков(производителей) товаров, только тогда что-то измениться. Наши власти не знакомы с самой структурой этой торговли, хотя извините ошибаюсь, они сами имеет % от этой торговли. Например ВВП имеет сетку «Магнит» и все работники магнитов об этом знают и не скрывают.
+1
Даже не хочется обсуждать тему о ценах!!! Арабские эмираты за 20 лет преобразовали свою страну… образно говоря, разбили в пустыне сад… все сделано для людей… А у нас, в стране, обладающей такими природными ресурсами… народ живет как на помойке… уголь в угольных регионах покупаем за бешенные цены, как и газ и все остальное… своего производства нет вообще… сельское хозяйство вообще зашибли чуть не до смерти… и растет зарплата у чиновников быстрее чем пенсия у пенсионеров ( учитывая разницу в размерах выплаты)… Полагаю, что таким служащим, которые не улучшили жизнь населения страны, вообще пенсию нужно выплачивать социальную, без всяких льгот и выслуг… вот может тогда и сам вопрос о ценах отпадет и может будет производстве и снижение себестоимости начального сырья…
0
Очень грамотное и очевидное предложение по поводу пенсий и зарплат госслужащим и чиновникам. Сейчас у них нет никакого стимула трудиться с отдачей на своём посту. Уселся в кресло и забыл про совесть и отвественность. Всё есть, и зарплата, и возможнось воровать, и брать взятки!!! Это работяги отвечают за брак, а не люди стоящие в управлении государством, поэтому и расплодились кравчюки, кучмы, ющенки, тимошенки и т.п деятели, которые поимели свой народ как хотели. Я имел в виду Украину, а Россией горжусь хотя и там не всё сделано для благополучия народа- труженника, но сдвиги, очевидны.Привет РОССИЯ!!! Нам бы такого ПУТИНА.
+1
кому нужны наши разговоры
+1
Мне вот стало очень интересно они (наше «многоуважаемое» правительство) вообще знает как и на что живет русский человек… хотя с их то зарплатами все в порядке… предлагаю где нибудь на пол года посадить наших чиновников на среднестатистическую зарплату / пенсию, но не такую которую пишут в отчетах, а реально платят и посмотрим, что потом будет и с законами, с зарплатами, с ценами и комуналкой… Русские — народ терпеливый, но как показывает исторический опыт когда дойдет до точки кипения — грянет мало опять никому не покажется и 91 год на фоне будет выглядеть просто потасовкой подростков. Что самое ужасно напряженность, недовольство и недоверие в людях растет с каждым днем сильнее, а так хочется мира.
+2
Предлогаешь на полгода посадить на нашу зарплату? Надо ещё и запретить в любой банк заходить и карточками пользоваться и все удостоверения отнять надо, чтоб никакой ксивы небыло (как у меня)! У их (чиновников) заначек во всех банках заныкано.
+2
Все равно все разворуют… очередная пустая болтовня…
+2
как же этот пи… бол надоел.
+2
Хуже горькой редьки